Домашние животные

Почему кошки и собаки иногда гоняются за своим хвостом? Почему кошки и собаки иногда гоняются за своим хвостом?

Moldir Bokesh
Как правило, увидев кошку или собаку гоняющуюся за своим хвостом, люди думают, что животное так развлекается. Однако, ветеринары утверждают, причина такого поведения совсем в другом: животное испытывает дискомфорт, возможно, оно заражено глистами, страдает от клещей, блох или других паразитов.

Одной из причин беготни за хвостом так же может быть травма. Если речь идет о котятах или щенках - повреждение хвоста могло произойти при рождении. У взрослых животных такая проблема часто связана с защемлением нерва.

Иногда питомец начинает странно себя вести после того, как несколько дней употребляет новый для него корм, который не подходит по составу и вызывает аллергию.

Еще одна причина охоты за хвостом - полученный стресс: от звуков праздничного фейерверка, жужжащей дрели и прочих сильных раздражителей. К такому же результату может приводить и несильное, но постоянно повторяющееся состояние дискомфорта: например, систематические ссоры членов семьи, сопровождающиеся криками. Собака или кошка пугается, нервничает, начинает кусать лапы, тело, бегать за хвостом.

Во всех перечисленных случаях необходима помощь специалиста. В ветклинике животное обследуют, возьмут кал на анализ, при необходимости обработают противопаразитарными препаратами, назначат нужные лекарства и процедуры.

Единственным исключением может быть минимальный шанс на то, что ваш любимец таким образом решил порадовать своего хозяина. Если в какой-то момент он заметил, что его поведение вызывает улыбку или смех, он будет стараться повторять это снова и снова. Но это бывает очень редко. Поэтому, внимательнее присматривайтесь к домашним животным и вовремя оказывайте им помощь.
Эльвира Алексеева