Домашние животные
Подскажите на счёт ягд терьеров
У нас тут возник спор.Я утверждаю что ягда лучше заводить для охоты,без нее они становятся неуправляемые и только и мечтают о охоте.Короче в качестве простого компанона не годный. А знакомая говорит наоборот,притом что у нее есть ягд и вполне нормальный,но я счтаю что ей просто повезло,так как знаю много ягдов соответствующих моим словам. А вы что скажите?Как считаете?
Из Ягда компаньон, как из мопса норник.. . Хотя, одно время, рядом с моим домом их порядка 7 штук держали.. . своей смертью умерли только 2 ( 1 из них была чисто охотничья) , судьба остальных трагична (диванные варианты без работы).
Есть декоративные собаки, а есть рабочие. Ягд терьер-ярко выраженная рабочая порода. Пишу рабочая что-бы не перечеслять все породы.
Как эксперт-стажер по охотничьим собака могу с вами полностью согласиться. Он будет мечтать о норах и лисах на подсознательном уровне всю жизнь. Компаньонами надо брать декоративных собак или специально для этого выведенные породы.
Ягдов пока диваном неиспортили, и в большинстве своем они без охоты квартиру начинают уничтожать.
Согласна
Думаю, с ягдами происходит то же, что и со многими породами - одно разведение с уклоном с работу, другое с уклоном в компаньонство и шоу. Соответственно и немного разные собаки) ) Одна знакомая считает, что бордер вполне может быть обыкновенным компаньоном, а породники утверждают, что бордер не может жить без работы. И самое интересное, что все они правы - НАСЧЕТ СВОИХ СОБАК))
Анжелика Русецкая
Нет у ягдов деления на шоу и рабочих. Я этим вопросом специально интересовалась, т.к. искала такую собаку для брата-охотника.
Ягд-охотник. И этим всё сказано. Это касается и лаек, спаниелей, гончих, борзых и. т. д.
И МНЕ ПОВЕЗЛО)) ) хОТЬ Я НА ПРИТРАВКИ ВОЖУ, НО ЭТО ЧИСТО ДЛЯ ЕГО УДОВОЛЬСТВИЯ.. .
ТАМ МОЙ СОБАК СЧАСТЛИВ ПО НАСТОЯЩЕМУ.. .
а ТО ЧТО БЕЗ ОХОТЫ НЕУПРАВЛЯЕМЫМИ СТАНОВЯТЬСЯ ЭТО БРЕД.. . нО ЛУЧШЕ В КАЧЕСТВЕ КОМПАНЬОНА НЕ БРАТЬ.. . ЭТО ИЗДЕВАТЕЛЬСТВО НАД СОБАКОЙ.. . оНИ ОХОТНИКИ ПРИРОЖДЕННЫЕ, ЭТО ИХ СТРАСТЬ.. . МОЙ АЖ ВИЗЖИТ КОГДА МЫ НА НОРЫ ПРИЕЗЖАЕМ.. . ТАМ ОН СОВСЕМ ДРУГОЙ.. . ТАМ ОН ОХОТНИК, АЗАРТНЫЙ И ЗЛОБНЫЙ.. . А ДОМА КОШКА)))
Alex Sneg
ну вот у вас хотя бы притравка,она заменяет ему охоту)Сами говорите что он аж везжит от счастья)
Я это и имела в виду.
я тоже соглашусь что ягд не компаньон.. . ему либо охота либо длительные прогулки и игры нужны. У нас на "собачьей тусе" есть пример, ходят дед с бабкой лет по 60-70 им дети ягда подарили... (видимо руководствовались размером) они его выгуливают как чиха... в итоге собака нервная и агрессивная, кидается на больших собак. У моего ризена как то раз на усах повисла.. . было и смешно и страшно.. страшно за нос моего и за жизнь ягда.
Alex Sneg
Вот у меня тоже есть женщина у нее всю жизнь ягды были и всю жизнь неуровнавешенные,злые..И всем она советует не заводить ягдов,а сама заводит.Вот такая странная.Говорит уже привыкла к ним,но собакам оооч сложно без охоты.
Но зато если хочется иметь настоящую собаку в микро исполнении то Яг просто вне конкуренции -вроди по размеру он как какой ни будь гламурный той или йорк .но он не гламурный и совсем и с ним не стыдно выйти на уличу любому
Alex Sneg
Это да,но тут не про это речь)))))
я считаю, что вы правы! собака охотничья и очень активная! У меня два знакомых ягда есть-одна неуправляемая абсолютно! Может на дорогу убежать и поводок бесконца грызёт... а другой довольно агрессивный...
ничего не скажу) ) отличная порода, , может и компаньоном быть и охотником тут уж как воспитаете! и откуда возьмете,,
Я ни одного спокойного ягда не встречала, все рвутся работать зубами. Если эти зубы в нужное русло не направить, будет беда.
Я с вами полностью согласна ягд без охоты не может