Домашние животные

Каие породы собак ,кроме декоративных являються как правило долгожителями ,и какой возраст собаки являтьеся таким

тоесть глубокой старость -в одной таблице написано ,,что 16 лет собаки -равны 81 году человека -но как то плохо вериться -так как мало собак,которые доживают до такого возраста-в основном век собаки .,это 10-12 лет или я ошибаюсь?
Долгожительство не только от размера зависит.
Собаки с укороченными мордами (мопсы, бульдоги ...), с большой массой тела (масино, мастифы, те же бульдоги) живут меньше, чем собаки с правильным строением тела.
Хорошие долгожители - лайки (если не погибают на охоте)
Часто отличным здоровьем и долгожительством отличаются дворняжки и метисы среднего размера.
У наших соседей живет очаровательный дворянин Граф (ну называли так собак раньше, не смейтесь! ) лохматой наружности и ростом немного выше колена-ему уже 17(!!!) лет . Ну не бегает так как раньше, но вполне себе приличнно выглядит для своих лет. Кто не знает сколько ему на самом деле - никогда не догадается.
Ольга Викулина(Тикова)
Лучший ответ
Да, городская собака живет 12-13 лет, очень часто уже 10-возраст старости глубокой. Хотя есть и дожившие до 15-16 лет. Экология такая.
Наиболее долгоживущие породы собак, приближенные к естественному виду и размеру, с неискаженными пропорциями морды, похожие на своих собратьев-волков и лис.
Чем крупнее собака и чем более чистопородней - тем меньше лет живет. . Увы.. .
Это правило, но есть еще гены, здоровье пса, питание, уход и тд.. .
Вообще, это долгий и подробный разговор....
Моему малому пуделю 13 год, думаю еще поживет. А вообще рекордсмен лабрадор ретривер - 34 года!! ! У моего знакомого правда до 16 всего прожил.
Катя Бовкун
У меня был ризеншнауцер. Прожил 13 лет.
У соседки английский спаниель живёт, сейчас ему 16 лет.
У моей мамы в детстве была собака-дворняжка, прожил 17 лет.
Знаю много примеров, когда болонки жили по 19-20 лет.
Мой пес, помесь болонки с дворняжкой жил до 13 лет, а потом убежал... наверное умирать, собаки и кошки так делают. При этом он несколько раз летал на самолете из Питера на Камчатку и обратно, питался с нами одной едой, съел несколько фломастеров, дважды был сбит мотоциклом... и тем не менее. ДЛя собаки очень солидный возраст лет 20, это редкость и действительно беспородные товарищи живут дольше. Ведь породистые это по сути как у людей кровосмешение.
Очень сильно зависит от породы. В среднем, долгожители те, кто перевалил за 12 лет.
Mariya Yasinovskaya