Домашние животные

А кто-нибудь делал своей собаке операцию по подрезанию голосовых связок?

Вернётся голос или нет, зависит от того, как проводится операция и насколько грамотный врач её проводит.
Собака теряет голос не полностью. Она может лаять, выть и скулить, но звук получается, как шёпот - глухой и хриплый, слышный только вблизи. Обычно собаки не обращают на это внимания. Они не становятся спокойнее, вести себя продолжают так же, как раньше: лают и воют, если есть такая привычка, но теперь это гораздо тише и не мешает соседям.
Никакого ужаса и кошмара в такой операции нет. Обычно к ней прибегают, когда есть проблемы с соседями - собаку никак не удаётся отучить лаять или выть. Или когда собака очень брехливая, лает на каждый шорох за окном, а дома маленький ребёнок.
Операция проводится под общим наркозом. Не тяжёлая. Но чем старше собака, тем более кровавая операция - связки твердеют с возрастом.
Это в любом случае лучше, чем отдать или усыпить.

Альтернатива - ошейник антилай. На лай реагирует ударом тока или распылением вонючего спрея.
Mira Splean
Лучший ответ
Жанар Сулейменова Спасибо. ))
Попробуем антилай - последнее неоперативное средство.
Знакомой ветеринар отсоветовала. Говорит, что есть шанс, что возможность того, что голос восстановится, а собаки переносят эту операцию не очень хорошо.
Nikoko_01
Я не делала и не буду, хотя с лаем проблемы имела, но приучила за выходные, щас тишина, сама иногда в шоке. Ну насколько мне известно эта операция не дает, во первых, 100% результата, то есть собака лаять может продолжать и дальше но чуть тише (чуть не всех устраивает) , во-вторых, как говорит мой вет, что голос может вернуться и через месяц даже, все зависит от индивидуума собаки и специализации врача. Поэтому резать собаку каждый месяц, причем не за малую сумму... я бы подумала
Динара Ди
Ирина Писаная Как отучили лаять?
Слышала что операция имеет временнй результат, т. е. голос возвращается. . попробуйте антилай - говорят помогает :)
Ирина Кунашова
Нет конечно, мы просто собаку стреляем из ружья . А что бы горло ей резать, да ещё постепенно, до этого не дошли ещё.
Не делал и не собираюсь в обозримом будущем, - собаки мои все были и есть воспитаны. Последний вообще лает 1 раз в месяц, когда кто-либо с огромным шумом бежит по лестнице мимо квартиры. Но такое, к счастью, бывает очень редко.
Жанар Сулейменова Естественно, если собака лает раз в месяц, то и проблемы нет. ))
Нет, не делала.. .
Я люблю свою собаку...
Жанар Сулейменова Не вижу логической связи.
Любовь к собаке не исключает любви к себе и уважения к соседям.
не, соседке сделала сама.... Нормально, операцию перенесла хорошо. Тихо так сейчас.... Если что - спрашивайте. Хм... а собачка моя. . попусту не лает.
Алёночка )))
У нас по закону запрещено. Положа руку на сердце, у меня жил пес на Сицилии-ему бы сделала....
моя знакомая делала такую операцию хихи
и прикинь хихи через 3 мес кобель снова залаял хихихи
Жанар Сулейменова А через полгода у него отросли новые яйцы? )))
В смысле - эффект только временный? Резать каждые три месяца - это как-то крутовато. )))
Савиля Измагамбетова Комплименты хирургу...это еще ничего.Моей знакомой перевязали трубы.угадайте, где?Ага, на Сицилии.Результат-5 ребенок.Я когда с брюхом ее увидела, чуть не упала.ХЗ, как некоторые работают, но факт-родила.
если пес молодой может перевоспитать получится? Я стригла собаку без связок-издавала неприятные фрипы со свистом. Удачи.
себе подрежьте голосовые связки тоже лаять не будете.... животное инвалид после такой операции
Сделали на днях, но врач сказал процентов 70 что восстановятся связки. потому что собаке 8,5 лет и она всегда много лаяла, у нее связки натренированные, а такие легко зарубцовываются. но мы были в безвыходной ситуации, раньше с ней дома кто-то всегда находился, теперь она не хочет оставаться дома одна и просто не останавливаясь лает.
но такую операцию мало где берутся делать без медицинских показателей. Еле уговорили врача, сказали что вынуждены будем отдать в приют, соседи негодуют. Конечно же мы ее не собирались никуда отдавать, но проблем с соседями правда не хочется.
Отходила от наркоза пол дня, пару дней давали обезболивающее и на 5 дней прописали таблетки и полоскание ротовой полости. На второй день она уже пыталась лаять, в какой то момент даже немного получилось издать довольно громкий звук, боюсь как бы голос не вернулся.