Домашние животные
Хочу завести хорька... у кого есть/был поделитесь опытом? стоит ли?
Советую! если приучить к лотку то проблем не будет так как это семейство куньих было одомашнено и приручено около 800 лет назад. Очень общительны, игривы и любопытны. Пожалуй, любопытство, превышающее все разумные пределы - это их главная черта. Хорькам интересно все, что происходит вокруг; им везде нужно поучаствовать, все осмотреть, все контролировать.
Про запах знаете? Зве5рек интересный, конечно, забавный. Но предпочитаю кошек, такие же умные и так же с ними интересно а хлопот меньше.
Ураган! Сносит все на своем пути.
Чтобы не было запаха, самцов кастрируют, самок стерилизуют. И нужен будет хороший ветеринар. Нужны будут прививки, специальный корм.
http://horeman.ru/forum/2
Было дело... Щенка хорька муж подарил. Потом сам был не рад. Запах такой, что хоть из дома беги. И это всего-то от малыша-хорёнка... Хотя, в клетке убирала по несколько раз в день. Каюсь, не выдержали мы такого испытания, пристроили в хорошие руки. Новая хозяйка его часто выгуливает на шлейке, сделав, разумеется, предварительно прививки. Зверёк интересный, но лично нам всё же ближе собаки.
Для начала вам нужно почитать литературу по содержанию, что бы некоторые моменты не оказались для вас сюрпризом. Что касается личного опыта могу сказать, что зверёк интересный, энергичный, но дорогой в содержании. Корма подходят только премиум класса для хорьков или котят или фаршекаша. Характер шкодный, любит открывать шкафы, переворачивать собержимое, воровать и прятать мелкие вещи. Самки не выходят из течки, как кошки и погибают. Выход: либо использовать для разведения постоянно, или стерелизовать. Если регулярно убирать за ней, запах практически не чувствуется. (по крайней мере для меня запах железы кота более не приятен).
Хорька нужно приучать к лотку как кошку при этом выгуливать на поводке по улице как собаку. Так же эта скотинка метит дома всю территорию своим мускусом, не очень приятно. И он хищник, поэтому в рационе ежедневно должно быть мясо, яйца и т. д. Мороки конечно многовато и хлопот с "погрызть" и "спрятать" вам хватит.
можно если вы их любите.. но вонь от них ужасная да и умирают быстро, либо калечат сами себя. у меня был хомячок который себе глаз выковырял
У нас хорь к лотку приучился моментально с первой попытки, кормим сухим кормом не могу сказать что сильно дорого, кастрировали поэтому не метит и не пахнет, очень чистоплотный, но вот характер я вам скажу.... просто УЖАС.. . стихийное бедствие, все перевернет что достанет, что не достанет так попытается достать.. . комнатные растения страдают в первую очередь, и очень не любит гостей.. . хотя к детям очень благосклонен, позволяет все что угодно.. . Зверь интересный но в содержании доставляет определенное количество хлопот.
Домой можно (но не советую) Лучше на дачу или куда нибудь летом а так можно конешно но он будет носиться баловаться =)
Ольга Жигун
дык когда МЕГА носится в клетку и спать))..или носится 24 ч в сутки??