Домашние животные

У моего сиамского кота каждое лето меняется окрас мордочки, светлеет. А у ваших кошек такое бывает?

Да у моего кота тоже так бывает, правда он тайский сиам, но летом у него мордочка светлее, чем зимой)
Анар Шишмаганбетова
Лучший ответ
Виктория Бутакова Не думаю, что у автора вопроса он не таец, просто по тупости все сиамами называют)
Да, такое бывает. Окрас у таких кошек (цвет корпуса и цвет отметин) на прямую зависит от температуры в которой проживает кошечка. Чем теплее, тем светлее окрас и ярче переход от отметин к основному цвету корпуса.
Еще интенсивность окраса зависит от еды, которую кушают кошки.

"Эффект акромеланизма имеет рецессивную природу по отношению к равномерно окрашенному, т. е. внешне проявляется только если у обоих родителей в генотипе есть этот окрас, в скрытом или явном виде. Он тесно связан с терморегуляцией кошки и фотосинтезом, поэтому все котята рождаются совершенно белыми и по мере роста постепенно прокрашиваются их пойнты в соответствии с остальной их генетикой. Первым окрашивается хвостик, потом ушки, далее постепенно темнеют мордочка и лапки, полностью же окрас формируется только к году, но и на этом не заканчивается – процесс прокрашивания длится всю жизнь.

Собственно, именно тесная зависимость акромеланизма от температурного и светового режимов, делает племенную работу над этим окрасом очень трудоемкой. Дело в том, что пигмент в волосках на светлых участках тела не отсутствует полностью, а он есть, но в очень малых количествах и с возрастом, а также под воздействием яркого света и перепадов температуры, имеет свойство накапливаться, что ведет к потемнению как пойнтов, так и тела. "
да, летом черный кот местами становится коричневым. Наверно, шерсть на солнце выгорает...