Домашние животные
кто держит мопсов? есть ли какие то особенности в содержании? где лучше преобрести щенка?
Приобретать только в приличном питомнике. Плохо переносят одиночество, холод, храпят, сильно линяют, необходимо ежедневно обрабатывать складки на мордочке, чтоб не сопрели, до года - клеить ушки, чтобы придать правильную форму. Можно приучить ходить на лоток или пелёнку. Все особенности породы и правила ухода, кормления и воспитания вам расскажет заводчик.
Елена Подергина
по поводу линьки- не знала что так...и про складки тоже....
Я уже ответил а комментарии.
щенка надо покуупать в питомнике там и про уход расскажут
вопросом на вопрос- почему остановились именно на мопсе?
Елена Подергина
нравятся безумно...до этого был той терьер...
Танечка Серебрякова
а какая Вам собственно разница, извините??
Дело хозяйское, никак не ваше...
Желательно покупать в питомнике или у опытного заводчика.
Мопс — это маленькая, очень обаятельная декоративная собачка, которую издавна держала знать. Собака с живым, веселым и при этом, уравновешенным характером, благородная и привязчивая к хозяину. Серьёзным недостатком мопсов, что встречается крайне редко, является агрессивность, робость, нервозность. мопсов существует специфическое заболевание глаз, которое носит название «хроническая эрозия роговицы» . Вначале на роговице глаза возникает почти незаметный дефект и помутнение, которые сопровождаются слезотечением и блефароспазмом (спазм век) . Через несколько месяцев вокруг этого дефекта начинают прорастать кровеносные сосуды. Для лечения хронической эрозии роговицы используют препараты йода, антибиотики и витамин А. Кроме мопсов, этому заболеванию подвержены боксёры, французские бульдоги и пекинесы.
Просмотрите сайты питомников, выбирайте щенка по родителям и обязательно почитайте дельные статьи, которые Вам могут подсказать на породных форумах.
На все Ваши вопросы по уходу, кормлению и содержанию ответит Ваш заводчик.
Удачи в выборе друга!