Домашние животные

Кто держит дома шиншилл, расскажите об особенностях их содержания?)

Шиншиллы — своеобразные животные и заметно отличаются от остальных декоративных грызунов повадками, характером и особенностями физиологии. Помимо того, что шуши — долгожители, они в силу своей природной сообразительности поддаются не только воспитанию, но и даже простейшей дрессировке, достаточно легко обучаясь элементарным действиям: отзываться на кличку, подходить к хозяину, возвращаться в клетку после прогулки и т. п.

Шиншиллы очень пугливые, поэтому при них нельзя делать порывистых движений, повышать голос и сильно шуметь, любой подобный стресс может стать причиной заболевания животного. Когда зверёк появится у вас дома, в первое время не берите его резко на руки, не пытайтесь погладить или потискать. Со временем при ласковом и бережном обращении эти грызуны становятся ручными и полностью доверяют человеку. Эти животные незлобивы и практически никогда не кусаются (за исключением случаев, когда шуша основательно разозлена).

Будучи по своей природе довольно общительными и чуткими созданиями, шиншиллы тонко реагируют на интонации и настроение хозяина, а о своих ощущениях могут «поведать» ему целой гаммой звуков. В спокойном состоянии грызун тихонько воркует или ухает, если чем-то недоволен или напуган, то громко издаёт звуки, похожие на стрёкот кузнечика или чириканье. Насторожённое животное сообщает о тревоге отрывистым лаем, сильно рассерженное может зарычать. О боли, испытываемой зверьком, сигнализирует пронзительный писк.

Шиншиллам не свойствен специфический запах, поскольку они не имеют потовых и сальных желез. Более того, этих грызунов принято считать гипоаллергенными, так как они не линяют (отдельные волоски или пучки шерсти выпадают только в случае стресса). Благодаря очень плотному подшёрстку, у них не заводятся внешние паразиты. Шиншилл не надо вычёсывать и мыть: свой уникальный мех, состоящий из очень тонкого и густого волоса, зверьки приводят в порядок, купаясь в песке, однако для этих процедур им подходит не обычный песок, а пылеобразная песчаная смесь, которую можно приобрести в зоомагазине. По своей консистенции она напоминает вулканическую пыль, используемую шиншиллами для чистки шёрстки в природе. Песчаные ванны способствуют удалению скопившейся в шерсти влаги, различных загрязнений и омертвевшего волоса и к тому же необходимы для поддержания нормальной физической формы зверька. Устраивать купание питомцу следует 2-3 раза в неделю, а при высокой влажности воздуха — ежедневно.

Шиншилла является травоядным животным, поэтому основу её рациона в домашних условиях должен составлять растительный корм, как правило, это готовый гранулят, обогащённый необходимыми витаминами и минералами, и требуемое для нормальной работы кишечника сено, желательно, из разнотравья и приобретённое в зоомагазине.

В дополнение к основной пище шиншиллам необходимо давать зелень: свежие ростки овса или пшеницы, промытые и подсушенные луговые травы, одуванчик, подорожник, крапиву, лопух. Листья этих растений, а также земляники, малины, смородины, шиповника, как и цветы ромашки и василька, корень одуванчика, побеги зелёного горошка, вики и люцерны, можно заготавливать впрок. Растения собирают вдали от автодорог, хорошо моют и сушат в тенистом месте (также поступают с травами для сена).

Шиншиллам нельзя давать неестественную для их желудочно-кишечного тракта еду с нашего стола, мясные и рыбные продукты, сладости. Не рекомендуются сырая свекла и картофель. Противопоказанная пища вызывает у зверьков вздутие живота, понос или запор и другие сбои в работе ЖКТ. Также шиншилл нельзя перекармливать, поскольку это может привести к ожирению.

Несмотря на то, что в естественной среде обитания шиншиллы практически не пьют, в поилке комнатной шуши всегда должна быть свежая вода — кипячёная, бутилированная, отфильтрованная, минеральная без газа
Ирина Попцова
Лучший ответ
Ирина Попцова Их нельзя выгуливать на улице. Клетка должна быть просторная, большая. Для содержания шиншилл рекомендуется покупать металлическую оцинкованную клетку, без окрашенных поверхностей, с выдвижным поддоном и надёжными запорами. Подстилкой обычно служат крупные опилки, которые меняют примерно раз в неделю. В жилище шуши обязательно должны быть устойчивые, крепящиеся к прутьям кормушка, поилка и сенница, деревянные полочки для дневного отдыха и активных игр, минеральный камень для стачивания зубов, домик, где зверёк сможет уединиться (если у вас живёт пара питомцев, то каждому из них необходимо отдельное укрытие). Дополнительно в клетку можно поместить гамак, деревянные лесенки и тоннель, туалетный лоток, и в качестве игрушек, которые шиншилла будет с удовольствием грызть — ветви, лучше всего берёз
из них получаются потрясающие шубы
Такие большие крысы? У меня был хомяк, я его пустил гулять по комнате, потом подскользнулся и раздавил его, главное условие, не пускайте тварь бегать без клетки.
Зера Булатова
Берите обязательно малыша чтоб приучить к рукам. У меня мальчик и ему одному скучно. Нужно частеньуо с ним играть. Немного шерсти есть во круг клетки. Они интересные зверьки но эт конечно не кошки тискать с утра до ночи не получится. Днем они спят активны только ночью.