Домашние животные

Стоит ли покупать шиншиллу? ++ Расскажите про уход и содержание зверька. Какие она по нраву?

не стоит. они парные, лучше брать 2 зверька. по уходу тоже... им и песок надо-купаться, и палки специальные грызть... примерно 2000р в месяц
Марианна Оганова
Лучший ответ
Чего рассказывать. Гугли.
Всяко интересней любого хомяка\попугая. У знакомого есть, он соорудил ей просторную клетку в центре которой есть ветка, -грызть. Говорил что всего-лишь надо специальный корм
Таня Мишарина
Для начала уточню, что шиншиллы - никак не парные звери, они замечательно живут и по одиночке, в отличие от тех же дегу. Главное - внимание.
В случае с шиншиллами, необходимо обеспечить грызуна всем необходимым для комфортной жизни и в свободное от Вашего общения время он не будет скучать.
Самое первое и главное, грызун. Советую выбирать зверя не только по виду самого малыша или взрослой особи (в зависимости от того, в каком возрасте хотите взять его), но и по родителям. Это убережет Вас от будущих проблем с зубами. Лучше удостовериться в том, что родители не зубники и Ваш питомец не плод родственных утех (в данном случае большой риск возникновений различных заболеваний, существовавших во всем роду)
Второе - клетка или витрина. По своему опыту советую брать или изготавливать сразу витрину. В ней и шума меньше, и болюсы (какашки) не разлетаются во все стороны. Минимальные размеры жилого отсека должны быть 60д×50г×70в с полочками, тоннелями, погрызушками + домик (обязательно) (все из разрешенных пород деревьев), целый список можно изучить в группах по шиншиллам, советую сортировать по численности и изучать те, в которых более 10тыс. человек
Корм. Кормить следует специализированным кормом для шиншилл (гранулы + прикорм, 2 разные пачки в 90% случаев, есть пара-тройка универсальных). Это никак не Вака или Little One. Один из лучших производителей гранулята для шиншилл - JR Farm, но подобрать более подходящий и опять же, выбрать магазин помогут в группе, там есть все необходимые ссылки.
Сено (обязательно зеленое и ароматное), вода ( бутилированная или фильтрованная), лакомства (все лакомства необходимо давать только в сушеном или подвяленном виде, никаких свежих овощей или фруктов, может вызвать вздутие и понос), палочки для грызения.

Уточню, что эти звери не большие любители излишнего шума, но при этом большие мастера создавать этот самый шум, в особенности вечером и ночью (пик активности приходится на вечернее время).
Ну и конечно же температурный режим. Не более 23 градусов в любое время года и суток, никаких прямых солнечных лучей, сквозняков и так далее.

Звери не из самых простых, но опыт рано или поздно приходит и с ними=)

А, да, опять же по поводу того, что они не парные звери. Как минимум, если соберетесь ссаживать, ссаживают не родственных зверей с весом более 550гр. и возрастом не менее 6 месяцев. Разводить следует только в том случае, если уверены в здоровье обеих особей. Проблема ссаживания в том, что как самочка, так и самец могут не принять второго грызуна, результатом чего может быть драка, вплоть до смерти.
Если звери сели, живут душа в душу и самочка забеременела. Беременность у шиншилл длится около 4 месяцев. За несколько недель до родов самца отсаживают, как минимум на пол года, чтобы дать девочке отдохнуть.
Роды не у всех проходят без проблем, может потребоваться помощь как с самими родами, так и после, если у самочки, например, не пришло молоко. Так же, во время беременности самка может рассосать плод или возможен выкидыш (стрессовые ситуации или организм не готов).

Подводные камни существуют. Так что изучайте и удачи=)
Ais Ais
Может вибратор возьмешь?