Шиншилла в доме.
Достоинства:
* чрезвычайно приятная внешность,
* шиншилла не пахнет и не издает громких звуков,
*зверьки доверчивы, незлобливы, легко приручается,
*аллергия на шерсть шиншиллы медицине пока не известна,
*если вы работаете, шиншилла не страдает от одиночества, днем она спит и проснется к вашему приходу,
*шиншиллу можно оставить без присмотра, на день-два, позаботившись о наличии воды и корма.
*шиншиллы мало едят, на одно животное съедает 30 г основного корма в сутки.
* при соблюдении правил гигиены не болеют. Прививки не нужны.
*неприхотливы
Сложности:
*не терпят повышенной влажности,
*не переносят жару, температура выше + 30 угрожает тепловым ударом, и даже гибелью зверька,
*необходимы регулярные пылевые ванны.
Размеры. Сложением и размерами взрослый зверек напоминает крольчонка, но только с менее длинными ушами. Кроме того, у шиншиллы пушистый беличий хвост. Вес взрослой шиншиллы до 500 г. Способны прожить до 20 лет.
Условия содержания. Для содержания в домашних условиях - это одно из самых подходящих животных и в первую очередь потому, что выделения шиншиллы практически без запаха.
Домашнюю шиншиллу обычно содержат в клетках по одному, иногда парами. При содержании парами вы должны иметь возможность разделить их на некоторое время перегородкой в случае драк или после родов самки. На полу клетки для шиншилл можно в качестве сорбента использовать сухую древесную стружку хвойных пород. Однако при использовании дерева в качестве подстилки или для украшения клетки следует быть осторожным не все породы одинаково безопасны для шиншилл. Например, дуб опасен - содержащиеся в нем дубильные вещества могут вызвать запор у вашего питомца.
Клетка должна быть оборудована навесной кормушкой чтобы шиншилла не могла перевернуть ее или сходить в нее в туалет, поилкой с металлическим или стеклянным наконечником ( пластик исключается) вода в поилке должна быть постоянно, сенницей для раздачи сена, и купалкой – специальной емкостью где шиншилла будет принимать «пылевые ванны» .
Купание в сухом песке сохраняет структуру и термозащитные свойства очень нежного и гигроскопичного меха, в песок для купания мы рекомендуем добавлять 1 раз в месяц противогрибковое средство, для профилактики грибковых заболеваний. Нельзя использовать для купания шиншилл обычный песок, только специальный который можно приобрести у нас или в зоо магазине, Не мойте шиншиллу водой. Пыль поможет держать мех сухим и чистым.
В клетке постоянно должен находиться камень для стачивания зубов. По мере его сгрызания добавляется новый.
Кормление. В еде шиншиллы непривередливы. Они довольствуются в сутки 25 – 30 граммами гранулированного комбикорма для шиншилл, содержащего все необходимые составляющие для полноценного питания.
Два раза в неделю шиншилле рекомендуется давать качественное сено, укладывая его в сенницу из которой шиншилла может легко достать и съесть понравившуюся соломинку.
Злаковый добавочный корм дается 1-2 раза в неделю в небольших количествах к нему можно примешивать витамины.
Следует помнить, что шиншиллу не следует перекармливать ожиревшая шиншилла, менее подвижна, у нее тяжелее проходит процесс родов, сокращается срок ее жизни.
Размножение. Период полового созревания у шиншилл наступает с шестимесячного возраста. Беременность длится 110 - 115 дней. Повторное покрытие самок можно производить в первые же дни после щенения. Шиншиллята родятся зрячими, покрытыми шерстью.
____________________
Удачи!
Домашние животные
Шиншилла и уход за этим зверьком.
Крыса у которой оч дорогая шерсть
Aktolkyn Aldamjarova
Нет это не крыса, а мех правда дорогой. Они похожи на белок.
Гульдана Байкенова
Ближайший её родственник это дикобраз