Домашние животные
Стоит ли мне покупать шиншиллу?
У меня аллергия на животных. Я узнал, что есть шиншиллы и они гипоалергенные, стоит покупать?
Не стоит. Если у вас аллергия на животных, значит не на шерсть, а на слюну и кожу. А слюна и кожа у шиншиллы тоже есть. Так что... не стоит, сначала лечите аллергию.
Сначала надо узнать, на что именно аллергия. Нет гипоаллергенных кошек, собак, грызунов. Даже рыбок или птиц держать не всем можно: бывает аллергия и на птичий пух, и на корм для рыбок, и на различные наполнители для клеток. Так что, точно надо знать, на что именно аллергия (сдавать у аллерголога тесты), насколько сильная.
Если аллергия не на шерсть, а на частички кожи, мочу, слюну и прочие биологические частицы, то и на шиншиллу аллергия может быть. И нелиняющими шиншилл тоже не назовёшь: наоборот, шиншилла активно может сбрасывать шерсть, особенно при стрессе или неправильном содержании.
Содержание шиншиллы - тоже дорогое удовольствие. Некоторые и хомяка-то нормально держать не в состоянии. А шиншилле нужна огромная клетка, а лучше стеллаж. Ванночки с песком для купания, домик, гамак, приспособления для лазанья, правильное питание. И скорее это зверьки для наблюдения, а не для игр. Если постоянно шиншиллу хватать, орать рядом с ней, тискать, таскать, то она и облезлая будет, и хорошо, если от стресса не умрёт. В общем, не столько для детей этот зверёк, сколько для взрослых людей, которым нравится спокойно наблюдать.
Шиншилла не линяет, у нее почти нет потовых и сальных желез, поэтому может и считается гипоаллергенной
нет. не мучай скотинку
Аллергия может быть и на слюни и на кожу. И это чаще чем на шерсть
Гипоаллергенная шерсть еще у Сибирских котов. Лучше подробнее навести справки о котах, шиншиллах, и проконсультироваться с врачом-аллергологом.
Ну если вы уверены, она очень дорогая
Если вы уверены, что сможете за ней ухаживать, что она вам не надоест (Со временем так бывает), что вы готовы потратить на нее деньги. Если вы не очень трудолюбивый человек, то одумайтесь ее покупать!