люди такие глупости вам написали.. . никто из них не держал шиншу.
Мне оставляли на 2 недели одну и на месяц другую.
Ну честно вам скажу, больше брать не буду.
Активность у шиншей - только ночью! Это после 7-9 вечера и до 4-6 утра. Они двигают миски, грызут все, тарабанят в клетке.
Брать на руки их нельзя, им от этого плохо. Да и вообще брать их только за хвост.
Это животное для наблюдения.
Почитайте про шиншилл, чтобы не думать, что я голословная!
Домашние животные
У кого-нибудь была шиншилла? Какие они с точки зрения ухода и содержания :)
Елена Кириллова
София общая характеристика шиншилл никогда не помешает человеку!А вы написали что все шиншиллы ужасны хотя сталкивались с ними на время и совсем не знаете ни чего о них!А за хамство в комментариях можно в баньку отправится вы в курсе так что попридержи язычок!
Даша Кит
Животное на передержке и своё животное - вещи разные.
У нас шиншиллы ласковые и дружелюбные. Охотно идут в руки. Очаровательные пушистые комочки. Сидят и едят корм из пакета и сено, купаются в мелком песке, 2 раза в год самка рождает 1-2 крупных детёнышей, которые практически сразу прикармливаются из маминой кормушки. Проблем с содержанием никаких. Нужна большая клетка с полочками и домиком. Что они делают ночью я не знаю. Днём не орут и не шумят. Запаха практически нет.

с точки зрения ухода и содержания они такие же несчастные как и все животные в неволе
Даша Кит
Так как шиншиллы которые попадают к нам в дом уже десяток поколений как одомашнены и все были разведены в неволе как их родители и прародители, то никакого несчастья по поводу жизни в неволе они не испытывают и другой жизни не представляют)
Клетка для шиншилл должна быть оборудована поилкой, миской для корма, купалкой и полочкой, на которой шиншилла будет спать. Поилку и миску нужно также постоянно поддерживать в чистоте и мыть не реже одного-двух раз в неделю, используя соду и горячую воду.
Для поддержания шестки животного в хорошем состоянии в купалку насыпают специальный мелкий песок. Дело в том, что в природных условиях шиншилла чистит свою шерсть в сухой вулканической пыли. Специальный песок для купания шиншилл содержит как минимум 10% талька и стоит недешево. Чтобы экономнее расходовать этот песок, рекомендуется просеивать и прокаливать его не реже одного раза в две недели.
Для того, чтобы шиншилла была здорова в помещении, где она живет, следует соблюдать подходящий для нее тепловлажностный режим. Оптимальная температура – не более 20-25°С, влажность – не более 55-60%. В природе шиншиллы обитают в засушливых климатических условиях и повышенную влажность переносят плохо. Их шерсть совершенно не имеет водоотталкивающих свойств, поэтому даже брать их часто на руки не рекомендуется – от этого портится мех.
Пища для шиншиллы должна быть растительной. Примерный ежедневный рацион взрослой особи составляет: зерновая смесь из овса, ячменя, кукурузы, пшеницы (по 10 г) , сено или трава (25 г) , морковь (15 г) , белые сухари (15 г) . Также шиншилла охотно грызет ветки различных деревьев или кустарников. Кстати, веточка дерева или специальный камень должны быть в клетке шиншиллы всегда. Это нужно для стачивания зубов животного.
Кормить шиншиллу нужно 1 раз в день, желательно вечером. Вода в поилке должна быть постоянно.
Шерсть шиншиллы нуждается в регулярном расчесывании. Для этого используют специальные расчески с длинными острыми зубьями.
Багаева Бактыгуль
че писать то, что человек может найти в инете, если человек просит личный опыт?
Ты что зарабатываньем баллов занимаешься?
Дура, твои ответы должны быть полезны!
классные!!!.
у падруги была шуба из шиншилы. ухода не требует вообше.
У меня были две шиншиллы-больше заводить не буду. Они очень часто болеют и вылечить их практически невозможно. А заболеть они могут практически на пустом месте: малейший сквозняк-простуда, не тот корм-расстройство желудка, понервничала-стресс. Я своих очень берегла-следила за диетой, не оставляла на сквозняке, но всё равно где-то недоследила-когда хоронили вторую нашу девочку, ласковую и добрую Шунечку, то рыдали всей семьёй: (.Больше я на себя такую ответственность не возьму-теперь завожу более ,,крепких"животных.
И ещё соглашусь с Софией-животные ночные, по клетке бегают, как маленькие слоники:). Поэтому клетку с шиншиками нежелательно ставить в спальне.