Домашние животные
Как оставить котёнка одного?
Добрый день! Взяли котёнка. Месяца 2 ему, наверное. Кушает уже неплохо и вообще очень самостоятельный)) Обстоятельства складываются так, что необходимо уехать на 4 дня. Нормально будет малышу, если друг будет приезжать кормить его раз в день и менять водичку Или это очень редко для котёнка Можно отдать котёнка на эти дни другу домой погостить)) Но у него две кошки и совсем маленькие котята. Уживутся ли? Друг не сможет следить за ними весь день - работает. Посоветуйте))
Еду и горшок - всё в одной комнате. Закрыть все щели (чтобы не застрял) . И пусть друг приезжает покормить. А нельзя соседку добрую попросить, заглядывать почаще?
Котенок - это ребенок все-таки...
....и убирать туалет - забыла написать. Нормально, если котик будет в помещении, где нет угрозы поражения током (перегрыз провода) или утопиться (аквариум) , окна закрыты, но не жарко, а друг не будет забывать закрыть дверь, чтоб кот не сбежал.
котенку всеже лучше дома будет. .
перемена места - снова стресс. . да и сказать однозначно как кошки отнесутся к котенку сложновато. кто-то может и не заметить что он чужой, а другие могут и агрессивно отнестись.. .
если кормите сухим кормом то это облегчает ситуацию - переест котенок врятли, да и суточную норму определить не сложно. воду лучше в такую посуду наливать которую котенок не опрокинет.
горшок если раз в сутки убирать будет, тоже вполне нормально, если конечно котенок может делать свои дела уже в грязный горшок (некоторые кошки отказываются и если ваш такой же, то стоит поставить ему пару горшков) .
оставьте ему игрушки - захочет поиграет.
4 дня не так много, все будет нормально.
Котенка, особенно если Вы его недавно сами себе взяли, ни в коем случае нельзя отдавать в другое место, ибо он может совсем потеряться и даже погибнуть от стресса. Лучше пусть друг или кто-то другой приходит кормить, поить, убирать. Если котенок его не боится - пусть поиграет с ним немножко, а то зверек совсем одичает и будет бояться даже Вас впоследствии. А кормить котенка такого возраста всего лучше 4 раза в день: если есть возможность, то сделайте лучше так, в ином случае можете кормить два раза, но побольше.
Если вы уверены что котёнок самостоятельный, лучше что бы друг приезжал, если же не уверены и у друга дома кошки что называется "с характером" лучше отдайте в специализированную гостиницу где за ним будут наблюдать.
Лучше будет конечно же отдать его другу погостить ктому-же у его кошки котята поэтому кошки не будут его обижать!!!