Можно попробовать купить новую крупную клетку, оборудовать там два гнезда подальше друг от друга, и посадить их туда одновременно, чтобы ни у одного не было преимущества. Как вариант - можно мелкого пустить чуть раньше.
При отсутствии возможности купить новую клетку нам когда-то помогло вот что: разобрали клетку полностью, тщательно отмыли моющими средствами (удалить все запахи очень важно) , еще более тщательно смыли средства (крысы часто грызут прутья, отравления не нужны) , собрали клетку по возможности так, чтобы внутреннее расположение полок изменилось. Поилку и кормушку на новые, непривычные старожилке места. В общем, сделали все, чтобы клетка казалась незнакомым местом. И первой запускали новенькую, вторую - минут через 20. Они раньше уже видели друг друга - сначала на руках у владельцев, потом - в незнакомой им кухне на пустом столе (главное, чтоб не было возможности удрать) . Сработало, хотя старшей было месяцев 9 или 10, а младшей - около месяца. Они все равно гоняли друг друга, дрались (потом драки перешли в дружеские потасовки) , но это нормально, если они не причиняют друг другу серьезного вреда. Крысы - социальные существа, им все равно лучше вместе, чем по отдельности. У нас, конечно, было проще, т. к. девки более мирные обычно - потому я и рекомендую новую клетку для ваших. Но у вас есть другое преимущество: три месяца - это уже не малыш :-)
Удачи!
Домашние животные
как подселить к годовалому крысу трёхмесячного? Уже всё перепробовала(((((((((((((9
вероятность того, что они уживутся - очень мала.
не рекомендуется подселять малыша к крысе старше полугода
Татьяна Першай
А наоборот??? Я подсаживаю к малышу взрослого!!!!Я очень хочу, чтобы всё поучилось, а вы только расстраиваете :(
Попробуйте в клетку, посадить сначала малыша, пусть там обвыкнется . Да и запах его там останется, а вот потом туда пустить уже хозяина.
Трёхмесячный - уже достаточно взрослый. Вот полуторамесячного подселять гораздо проще. При определённом терпении и старании всё у вас получится: http://rat.ru/forum/index.php?topic=5643.0
А зачем тебе их сожать вместе? Они никогда не сойдутся.. . Это уже занятая территория, и годовалый не приемлет покушение на нее.