Купила крыску, а она оказалась на месяц старше моей (новой 5 месяцев, моей 4)
Клетки стоят рядом, вроде обе ведут себя спокойно. Обнюхиваются через прутья. Но по размеру новая прям больше, боюсь что она будет пытаться приструнять мою.
Что посоветуете??)
Домашние животные
Как правильно подселить крысу которая старше?
Для начала убедиться, что они одного пола. Дальше - действуйте примерно так: сначала поставьте клетки подальше друг от друга. На следующий день поменяйте их клетками и следите за реакцией. Если никто не начнет фыркать и пушиться, на ночь верните в свои клетки, на следующий день опять поменяйте, а уже через день-два таких обменов можно их познакомить на нейтральной территории. Я это делаю в ванной - там нет своих запахов, там страшно. Крысы должны обнюхать друг друга, проверить под хвостом, одна может перевернуть другу, а та - пищать. Это - не агрессия, это "проверка документов". Если одна начнет пушить, заходить боком - кидаете на нее тряпку. Если все нормально- несколько дней по 1.5-2 часа держите их в ванной. Потом можно начать выгуливать в более знакомом месте, а потом посадить в чисто вымытую клетку.
Но тут есть несколько особенностей: 1. Сколько по времени живет у вас первая крыса? 2. Вторая крыса в 5 месяцев может быть беременна! Даже так, если брали в зоомаге или у плодилок с рук - скорее всего беременна. 3. Разницы в размерах м/у 4 и 5 месячной девочкой не должно быть очень сильной (ее практически вообще нет!), поэтому важно убедиться, что они одного пола и важно знать точную дату рождения обеих!
Разница в возрасте - абсолютно не страшно, про подробности подселения можете почитать по этой ссылке http://ratmania.ru/integraciya-podselenie-krysy/
Но можно форсировать события, закинув обеих в непривычную нейтральную для обеих территориях, в ванну, например (естественно, не заполненную), если никаких драк нет (драка - это когда крыса распушается, как шарик, стоит на двух ногах и наносит стремительный укус, потом визги, кровь и так далее, все остальное, типа агрессивного обнюхивания, перебирания шерсти и небольшого попискивания одного из них), то можно сселять, вряд ли они будут конфликтовать. Главное, чтобы клетка была достаточно просторной.
Я сселяла так: сначала не показывать их друг другу, это их бесит.
1) Держала в разных комнатах и меняла наполнитель из клетки в клетку, потом самих крыс меняла клетками, чтоб к запахам привыкли. Это 1-2 дня
2) Подготовить чисто вымытую переноску. Взять крыс и пустить их бегать в ванну - это знакомство. Можно при это вклучить адскую музыку или шум воды. Им будет страшно и не до нападаений друг на друга. Когда убедитесь, что они "проверили прописку", поваляли друг друга, но не агрессивны, последите еще час например.
3) Кладете их двоих в переноску и идете гулять по улице, или по лестнице, можно в транспорте проехать. потом приносите переноску домой, ставите в незнакомой им комнате рядом с неприятными источниками звука (телевизор, работающая стиралка и тд.)
4) Когда убедитесь, что крысы в ужасе жмутся друг другу - можно начинать сселение. Чисто вымытая клетка, без следов старых запахов, с новыми гамачками, или передвинутой "мебелью", чтоб им ничто не напоминало старую.
5) В этой новой клетке пусть живут первые 3 дня под вашем присмортом в незнакомой комнате, не там, где клетка стояла раньше.
6) Возвращаете клетку на законное место, крысы стали стаей.