У меня азиатка, 10 лет. Несколько знакомых азиатов.
Прежде всего, собака крупная и тяжелая. Надо быть готовым физически справляться.. . или завести что-то помельче и полегче. Дело даже не столько в рывке на поводке, сколько, к примеру, в транспортировке в случае ЧП.
Собака упрямая и имеющая свое мнение. Поэтому, хотя суть упражнения она схватывает очень быстро, приходится изрядно потрудиться, прежде чем собака начинает выполнять команду вне зависимости от того, нравится ли она ей или нет. Но этого добиться реально и даже не особенно трудно.. . если Вы упрямее, чем азиат, конечно. И займет на порядок больше времени, чем, к примеру, с немецкой овчаркой.
Собака территориально агрессивна. Уж не знаю, отнести это к плюсу или к минусу. С одной стороны, любой, кто в наше отсутствие зайдет к нам домой - будет покусан. Этому никогда не обучали, но буквально через 2 недели после приобретения, наша псинка включилась в охрану. При этом она абсолютно спокойна и не агрессивна за пределами охраняемой территории - т. е. на прогулке, например.
А в лесу или турпоходе она спокойно идет рядом, когда мы двигаемся, но стоит сделать привал - и через 5 минут после остановки она начинает активно охранять поляну, где мы стоим.
Однако эта самая защита имеет и отрицательные последствия - это "гав" на шум за дверью (можно попробовать и отучить, но азиаты упрямы, Вы помните это?) , это ОЧЕНЬ бдительный надзор за пришедшими гостями (что гостям, разумеется не по нраву).. . невозможность спустить собаку с поводка во время походов в лес, опять же. :)
В квартире малоподвижна и малозаметна. Никаких буйных скачек по комнатам не было, даже когда она была щенком.
Попытки показать зубы с подростковом возрасте были, но быстро кончились. :)
Собачка очень харАктерная. :))) Личность видна даже с хвоста. :)))
Шерсть с одной стороны не требует особого вычесывания, но с другой стороны.. . ЛИНЯЕТ. Линька - это прямо ужас. Вычесывание в линьку помогает частично. Хочу попробовать фурминатор, но никак не соберусь его купить.
Домашние животные
Ваше отношение к породе Средне Азиатская Овчарка (САО). Плюсы и минусы по вашему мненияю.
У нас такая овчарка была 16 лет. Я сама её воспитывала,
получилась добрая, умная и 5 детей разного возраста росли
с нею в дружбе и любви. Умерла от старости. С котом ела из
общей миски. Чужих держала за штаны.
Последние 15 лет сильно подпортили эту породу в плане темперамента и характера.. . Когда определённый контингент стал увлекаться собачьими боями и питомники подключились к тестированию в них САО, то тут и пошли проблемы.. . начали отбирать в разведение ОЧЕНЬ АГРЕССИВНЫХ к себе подобным собак. Это за собой потянуло другую проблему, т. к. слишком драчливые собаки ХУЖЕ работают в охране и защите, у них сдвигаются приоритеты и меняется темперамент. Раньше азиатов, которые бы агрессивно относились к щенкам или собакам мелких пород было просто не найти, они их игнорировали, вели себя на прогулках с достоинством и без истерик.. . А сейчас зачастую с такой собакой невозможно выйти за пределы своего загородного участка, я уж молчу про квартиру. Если учесть, что владельцы у нас как минимум не торопятся с дрессировкой, а чаще не обучают вовсе, то простое физическое сдерживание собаки под 70-80 кг весом дело не из легких.. . Между тем, дрессировка САО требует навыков, собаки самостоятельные, упрямые, замотивировать их трудно...
красивая мощная и умная, в умелых руках истинный друг и защитник на всю жизнь
выведена для победы и доказать противнику что он слаб, но не убить его!
это плюс
минус
то что не каждый может справиться с такой большой и своенравной породой
сила, характер и упрямство!
Но хочу добавить порода универсальная собака не для каждого, но если у вас есть сила воли и желание то ваша собака будет самой доброй и милой даже бультерьер!
это плюс
минус
сила, характер и упрямство!
Горласная и малоуправляемая после 3 лет.
Это просто из опыта общения с 2 такими собаками, не моими.
Ирина Белановская
Неудачный у вас опыт.
Отличная собака- охранник, верный друг, надежный защитник, только надо не лениться и потратить время, чтобы такую собаку воспитать.
хорошо воспитанный и отдрессированный азиат-это универсальная собака .на все случаи жизни. Опыт общения сао с 1987 г. п-к сао ,,Из Ладожского Дома,,
люблю и кавказов и азиатов! кавказы были лично а азиатов много у друзей! и все кто их воспитывает и правильно дрессируют лучше нет собаки --все так говорят! и я не видела ни одну тупую! подруга воспитывает их уже много лет! сама мелкая и справляется с ними на раз два!
Если воспитать правильно, то минусов не больше чем у любой другой породы. Я планирую такую заводить после бульмастифа. Для первой собаки тяжёлая порода!
Согласна, что тяжеловесная, малоуправляемая, дурная, гавкучая собака и надо вплотную заниматься ее воспитанием все время, не только до трех лет. Я бы не заводила, лично. Лучше восточно-европейская. Умница и сторож - поискать, ну и все такое
Офигенная З@я
вообще-то азиаты не гавкучия,управлемые,и не дурней вео
У моих знакомых азиат Боня - ленивая, сторож с нее никакой, любит поесть и поспать!
ООООоооочень упертая, ей постоянно нужно напоминать, что ты хозяин.