Домашние животные

Роадиоэллектроошейник для воспитания средне-азиатской овчарки не слишком-ли жестоко?

Почему жестоко? Как раз часто об этом подумываю.. . Ситуация такова, что мой волкодав силён и мощен, самый крепкий и то не сможет удержать - и я в ответе за него, неважно, правы мы или нет, в любом случае мы оба будем виноваты, как часто бывает по закону сильных. Только вот кинолог скривился: не поможет, у кавказцев и алабаев шея из мышцев как самое малочувствительное место, по мере привыкания перестанет реагировать.
Антонина Игнатова
Лучший ответ
Это для ленивых, неумных и не слишком любящих хозяев. Воспитание через боль не походит вообще для этой породы собак. А по мне - не приемлемо ни к одному животному. У меня был алабай, это очень умная, своенравная собака. Чтобы подчиниться она должна любить хозяина всей душой, а болью любовь не вызовешь.
Moldir Konisbaeva
Не слишком.
Если собака трудно воспитуемая, то нормально. В питомниках на границах, что бы собака не брала пищу от посторонних или кем то оставленную, применяли электроток. ( в крайних случаях)
А что, собаку серьезную завели, а времени для занятий с ней у вас нет? ? Зачем уродовать психику животного? Лучше общения и воспитания хозяином не найти способа!
Не, в самый раз.
Юлия Горелик
Наш кинолог говорит, что использование такого ошейника возможно если исчерпаны все варианты и ничего не поможет больше. Только вариантов может быть множество. Я склонна с ним согласиться, а порой даже хочется попробовать этот крайний вариант на своей, до того доведет!
Жестко... овчарки сами по себе не глупые... а вот Роадиоэллектроошейник это жестоко.. насколько я знаю для собак это не совсем приятно
Попробуйте на себе и все поймет.