Домашние животные
Разъясните основные нюансы содержания виноградной улитки (см. внутри)?
Назрела мысль приобрести виноградную улитку (одну) исключительно для содержания в качестве домашнего питомца. Ахатин, думаю завести позже, если потяну и смогу обеспечить уловия для виноградной. Любители улиток, если здесь есть такие, разъясните пожалуйста основные аспекты содержания, или дайте ссылки на толковые статьи (сам искал по всему инету - общих рекомендаций полно, а того, что нужно, не нашел): - Каков приемлемый объем аквариума? - Какова приемлемая влажность, высота насыпания и состав почвы? - Какова периодичность кормления и количество еды? - Какова периодичность смены почвы на дне аквариума и воды в искусственном водоемчике? - Как часто улитку следует "выгуливать" в ванной, спрыскивать водой etc?
Смело заводите Ахатин ни чего сложного. Аквариум можно на 10-20 литров если есть возможность можно и больше, но не обязательно
На дно можно ложить мох камушки, если положите земляной грунт они будут сильно вымазывать стенки. Взбрызгивать не посредственно прямо в аквариум также ставить не глубокую плошку с водой. Корма ложите много они лишнего не съедят и лудчше менять каждый день чтобы он не портился. Чем сытнее они будур тем быстрее растут. Почву на дне аквариума менять по мере загрязнения, чтобы грунт не закисал они любят чистоту. В ванной выгуливать не надо если нравится можете брать на руки, им должно хватать влаги в аквариуме. И еще в зимнее время не заморозте они любят тепло и влагу как в тропиках, можно обогревать обычной настольной лампой только самой маленькой мощности 25Вт. Желаю удачи
А у моих уличек в аквариуме не земля (т. к. грязно и неопрятно) а немного мелкого гравия и мох сфагнум, он хорошо держит влагу, его легко мыть, обладает антисептическими свойствами, нравится улиткам. Кормлю раз в 2 дня. Обязательно насыпаю толченую яичную скорлупу, это лучший источник кальция для раковины. Водоема нет, т к он постоянно опрокидывается улькой и толку никакого, зато опрыскиваю 2 р. в день.
Чиска раз в 2 недели.
ахатину держать легче, чем виноградку.
ДЛя виноградки хватит и 5 литров.
Земли -- чтоб она могла закопаться целиком. Влажность только опытным путем подбирается. Я использую землю, но моно - вермикулит. Остальное - не так хорошо.
Кормить - у мох почти постоянно какя-нибудь еда леит, меняю раз в сутки -- двое.
Как загадит - так и мменять землю. Воду мои постоянно проливали.
Не надо ее выгуливать, это - прихоть хозяина а не потребность животного.
ДЛя виноградки хватит и 5 литров.