Домашние животные
вопрос об оплате за вязку
когда повязали собак,договорились на одного алиментного щенка.но сука родила большой помет(10 щенков),и хозяйка суки сказала ,что мы можем забрать 2х алиментных щенков.но ее муж против и говорит, что не согласен! мы с хозяйкой суки хотели бы узнать имеет ли право хозяин кобеля брать 2х алиментых щенков?или все таки положено одного?
Как угодно бывает. Можете хоть весь помет себе забирать, если владелица суки не против, а можете ни одного или деньгами в качестве оплаты. Как договоритесь, так и будет.
Посмотрите племенное положение клуба. У нас там стоит слово ОБЯЗАН. Однажды я не хотел брать второго, мне пригрозили исключением из клуба.
Валентина Матяш
я не против второго!но муж хозяйки суки против!
как заранее прописали в акте вязки, так и расплачиваются
я так поняла у вас обычная безродная вязка?
если да -то тут вообще хоть половину берите, хоть за бутыль
Оговорен один щенок, значит один, тем более что второй владелец суки против. Зачем провоцировать скандал в семье?
как в договоре вязки написано, так и надо сделать--один щенок. Вот если хочет хоз. суки двоих отдать и у вас есть возможность их продать, то берите двух. Муж если ее отговорит, то тут ничего не поделаеш--возьмете одного.
А что у вас в договоре написано? Как договаривались? Если одного, то значит одного.
Да берите одного, не ссорьте мужа с женой, жена наверное испугалась что сложно будет всех продать, вот и просит забрать двоих
Именно для этого и составляется договор в котором подробно прописываются все возможные ситуации, так как у вас договор был устный то я думаю стоит взять лишь одного щенка, как было договорено изначально.
Обычно для таких случаев и делают акт о вязке.. . Документ, в котором все прописано по количеству помета и сооткетственной оплате за него кобелю.. .
Если акт не составлялся и словесная договоренность была именно об одном щенке- вы и имеете право только на одного щенка!! ! Вы в этой ситуации просто можете помочь хозяевам суки продать щенков.. . Порекоменджовать их знакомым, или направить к ним интересующихся людей1 Им это приятнее будет. чем скандалить о количестве!
По всем правилам - только одного!!!
нет, если договорились на одного-значит один.
на сколько я читала, слышала и знаю, всегда один алиментный щенок при вязке, но если владелица согласна на второго, (пусть она утрясет этот вопрос с мужем) , то забирайте двух, но на моей памяти пометы и 15 щенков и алиментный щенок один был.