Домашние животные

А есть ли души у крупных домашних животных и куда они попадают, когда мы их убиваем и съедаем?

Анна Ерилова
Мне как раз всегда и были интересны собаки и кошки тем, что отличаются от людей. И я никогда не стремилась их очеловечивать, наоборот, пыталась понять, какие они - животные, живущие со мной рядом, как сделать так, чтобы им было хорошо. Большую ошибку совершают те владельцы, которые навязывают собакам, кошкам и прочим животным свои, человеческие привычки и жизненные стереотипы : кормят тем же, что едят сами, купают еженедельно, считают, что животное должно само понимать, как себя вести. Кошка сделала лужу не там, где велит хозяин - тапком ее, мордой в эту лужу! Чтоб знала! Не понимают, что прежде надо было кошке объяснить, куда именно это делать, причем объяснить так, чтобы она поняла. А для этого надо заслужить ее доверие, и тогда будет взаимопонимание. Не знаю, насколько правильно считать животных обладателями души, скорее всего она у них есть, но она смертна, как у всего живого, кроме человека. И красивая легенда о Мосте Радуги - это всего лишь легенда. И так и должно быть, пусть животные остаются животными, а люди - людьми.
Екатерина Мельникова
Лучший ответ
Вообще душа, как раз по христианскому учению, у животных есть, но в отличие от человеческой она смертна. Почему собственно и неприветствуются свечи в церквях за умерших животных.
Идея про Мост Радуги это просто красивая сказка для людей, которые горюют по ушедшему домашнему животному. Эта вера сродни вере в Деда Мороза и тому что, когда никто не видит игрушки оживают и живут своей жизнью. В природе человека верить, что после смерти есть что-то хорошее не только для человека, но и для его оркужения. Для того же чтобы и коровки с курицами через Мост прошли нужно чтобы кто-то в них верил и любил - не сомневаюсь, что так и происхоит у тех кто содержит куриц, поросят (и мини пигов и обычных) именно как домашних животных.
Aliya Kz
Анна Ерилова На счет души животных есть разные толкования - от "она есть, но она не бессмертна", до "под "духом живым" в животных подразумевается некое жизненное начало, данное богом. Что-то вроде энергии, дающей возможность жить телу, не имеющему души.
С другой стороны, "всякая живность на Земле славит бога" - то ли животное считается автоматически принявшим бога, а значит, получившим бессмертие в боге, то ли ...

Но это уже совсем другая тема. )))
Не склонна фантазировать, я-реалист. И смерть-естественный процесс.
А кого же на самом деле ждут души сельхоз животных, живших на колхозной ферме? Кто их хозяин? А антилопа ждёт прайд тех львов, которые её съели!
Анна Ерилова Но первыми на том свете нас встретят души тараканов и комаров....))))

* особенно меня поражают записи в блогах или в темах на форумах, обращенные к умершим животным. Мол, как ты там, все ли благополучно? Животные при жизни-то читать не умели и в интернет не ходили, а на мосту Радуги, видимо, у каждого выделенка и ноутбук*.
надежда вы что садистка всё время говорите о том как животных съедать я помня у вас ещё этого типа вопрос был
нет не существует Библия доказывает что у животных нет души которая после смерти уходит в рай
Анна Ерилова )))))))))))))) А что, мясо едят исключительно садисты? Я мясо люблю, например и с большим удовольствием его кушаю.
И даже разные рецепты знаю приготовления вкусных блюд из мяса. И с друзьями мы обсуждаем, как шашлык мариновать на этот раз, в каком маринаде. Значит, все мы садисты - говорим о том, как съедать животных. )))

Умилили. ))) И умилили фразой "библия доказывает" - доказывает наука, в библии содержатся популярные сказки.
Наргиза Таирова 1.вы не говорите мясо вы говорите мясо домашних животных и подробно рассказываете каким он был вкусным и сочным и это бред чем вкусней животное тем лучше для него
2.вы ничто чтобы спорить с Богом
сказки....
умилили....
умилили вы что верите в науку которая в наши времена на 1000000000000000000000000% ошибочна
я посоветовал бы пойти к психологу
Aliya Kz а можно на тот типа этого вопрос взглянуть?
Библия, кстати, показывает и рассказывает, а не доказывает.
Душа есть у всех созданий Природы, человек тут ничем не выделен, животные гораздо чище нас и больше достойны счастливого посмертия.

Мост Радуги - есть такая интересная легенда, только я её применительно к кошкам и собакам умершим слышала.
Akerke Onlassyn
Akerke Onlassyn НадеждаВ, что ж Вы мне всё рейтинг понижаете, правда глаза режет =))
Гульайна Омарова Т.е. Вы на проекте только ради рейтинга? Вам баллы и статус важны? А не сами вопросы и ответы.
Akerke Onlassyn да причём тут это)
я просто в отпуске сейчас, вот и ползаю от нефиг делать.
Просто когда я в других всяких соц. сетях оцениваю людей, всегда пишу характеристику к оценке, а не наскоком - тыкнул и дальше побежал.