Домашние животные

Какие особенности у собак пород черный терьер и алабай?Какую, из этих двух, вы бы выбрали?

Собака нужна для охраны, собака будет жить примерно неделю в городской квартире, неделю в загородном доме.
Никакую. Для охраны хороши алабаи)))
** **
Лучший ответ
Неделю на улице, неделю дома... Вы уж определитесь.
Пожив в доме, собака совсем не захочет быть на улице.
Черный терьер хорош, но я ни одного не видел, чтоб он был на привязи.
Кавказцы, Среднеазиаты больше подходят в использовании их для работы на улице. Но для того, чтоб пес себя нормально чувствовал потребуется хороший, просторный вольер и добротная конура.
Породы по своему упрямы, злы.. бывает ленивы. А там как воспитать.
_____________________

А вот если вам нужна собака, чтоб почувствовать себя в безопасности и чтоб просто кто то был рядом, возьмите Немецкую овчарку, она и умна и преданна и ест чуть меньше.
Алинчик Пашко
Настя Брагина Неделю в загородном доме, а не в вольере, неделю в Московской квартире. наша собака спит с нами в доме.
У нас дача 4км от Москвы примерно, наш дом еще и крайний, и всю ночь мимо дома шастают в лучшем случае гастробайтеры и пьянь, , в худшем непонятно кто. лично я там находиться не могу. мне жутко страшно. даже несмотря на решетки на окнах, у нас собака. метис кане-корсо и стаффа. сука 1 год. и психологически мне с ней намного спокойнее, к забору незамеченным никто уже не подходит. она жестко облаивает и я вместе с ней шарахаюсь в дом до выяснения причин тревоги, и жалею, что у меня не черныш или алабай. от одного вида которых никому лезть за забор не захочется. не считая проф киллеров, но мы пока столько не зарабатываем.
А собаку буду брать не я. а мои друзья с такими же проблемами. и их не остановить, и я их прекрасно понимаю
Черныш тоже замечательный охранник.
Татьяна Ломова
С чернышом проще чем с азиатом. Черныш мягче, покладистее и не придется так париться с дресиировкой. Это я как владелица алабайки говорю :)))

У черныша одна из главных проблем - шерсть. Чесать-черсть-стричь. Часто. Чесать так лучше вообще ежедневно. Ну и надо проверять у родителей щенка охранные качества: у знакомых чернышка - валенок-валенком. В смысле, зачастую даже не лает. Зато покладиста, легко освоила все, что им хотелось в плане дрессировки, абсолютно лояльна к их ребенку и не задириста с собаками. С другой стороны, знаю отлично работающего на охрану черныша.

С азиатом все намного проще в плане ухода. Шерсть чесать, чтобы не летела по дому, но, к примеру, колтунов не будет, даже если не чесать вообще. Охрана.. . ну тоже надо смотреть (видела я и абсолютно не работающих собак.. . точнее одну такую собаку) , однако охране территории большинство собак даже и учить не надо. Упрямы и своенравны. Если хотя бы подумывать о визитах в город, то дрессировать, дрессировать, дрессировать. А уж если и жить в городе.. . настраивайтесь работать долго и упорно.
В городской квартире, кстати, без проблем. Дома это спокойная ласковая собака. Моя собака в квартире малозаметна, в основном спит. Чернышка знакомых ощутимо активнее и любопытнее.

По большому счету лучше познакомиться с представителями обеих пород, а там смотреть, кто в душу ляжет.
алобаи посерьезней, а для квартиры лучше скотч-терьер
Оба идеальные охранники, требуют жёсткого воспитания и уверенности в себе, если черныша я ещё могу представить себе в квартире, то САО точно нет.
P.S. Пол года назад мы дружно выбрали нашу Алабусю
для меня черный терьер вне конкуренции вообще, обожаю эту породу!
Настя Брагина У моей лучшей подруги был. красавцы
я уже выбрала алабая =) живет то в доме, то на улице =)
алабай точно лучший
Для меня лучше Черного Терьера нет собаки, охранники замечательные, интеллекта выше крыши, ум, сила, отважность, красота, все это можно найти в черныше, может жить и на улице и дома, у меня собаки в доме, не имеют специфического запаха псины, не линяют (в отличие от Алабая) , но шерсть требует ухода однозначно, в общем ТОЛЬКО ЧЕРНЫШИ моя гордость и любовь, ведь не зря их называют ЖЕМЧУЖИНА РОССИИ!
Все мы чернышисты на сайте черныш. ру, присоединяйтесь.
я бы черныша выбрала, мне лично больше нравится.
я бы выбрал алабая! мне эта порода ближе так как сам в плотную занимаюсь кавказскими овчарками, у меня их 4! но надо учитывать условия в которых вы будете держать собаку! особенности алабаев: в щенячьем возрасти бывают проблемы с суставами, но при правильном кормление и содержание вы об этом даже не вспомните! . от хозяина требуется быть моральна устойчивым и не слюнтяем, так как порода серьезная и требует правильный подход и дрессировку! если до этого не держали подобных собак возьмите суку, она по ласковей и легче поддается дрессировки! отличный охранник и преданный друг!
Настя Брагина Держали лайку и русскую псовую борзую одновременно. в городской квартире. а таких собак нет
Мне тоже алабай больше нраяться.. Правда про черного терьера ничего сказать не могу. У меня 3 алабая. суки. детей очень любят. из своих никогда никого не кусали. славные)
Они оба хороши выберать вам
У нас черныши 1год 46дней отроду 80см в холке около 60кг вес парень очень серьёзный, как охранник нариканий нет
Lerko =_=