Это зависит только от разума и характера.
Конечно есть некоторая генетическая предрасположенность, но вообще то она незначительна.
Все животные разумны, как и человек.
У всех - своя личность. свой характер, свой менталитет.
Только говорить не умеют, а так - все как у людей.
Точно так же как и среди людей - есть трусы и смельчаки, есть верные до гроба и есть предатели, есть жадные жлобы и есть бандиты, есть добряки и есть мерзавцы... .
Я читал про огромного дога. который лапой не пошевелил, когда в дом залезли два бандюка и убивали хозяйку, и про маленького той-терьерчика, который когда на хозяйку бросился огромный бешеный пес, просто прыгнул в пасть ему и погиб, но тем самым на две секунды отсрочил нападение и хозяйка успела спастись, он пожертвовал своей жизнью просто потому что ничего другого у него не было.
Это не значит, что все той-терьерчики - герои России . а все доги - трусы и Иуды.
Кому какое сердце Бог дал....
Домашние животные
Какие породы собак самые преданные человеку? Или от породы это не зависит, а от чего тогда?
Самые преданные и умные- дворняжки! Годами уже доказано!
А какой смысл Вы вкладываете в само понятие - преданность?
Послушные, выполняют все команды, ориентированы на хозяина, обучены его защищать? Ну так тут дело в хозяине - чему собаку научит, то и получит.
А некая преданность, которая не связана с послушанием, дрессировкой - ну, не знаю, что это. Это уже из области мифов, легенд и кинематографа. Типа - собака умерла от тоски по хозяину. Такое бывает, но говорит не о верности, а о психическом неблагополучии собаки. Имхо. Они в большинстве своем легко адаптируются к новым условиям, новым хозяевам и прочим изменениям в жизни.
Кстати, подобранные дворняги обладают очень высокой способностью к адаптации и изначально рассматривают человека как врага, или как источник пищи. То есть именно в отношении них говорить о преданности очень сложно - они преданны миске. Но всегда могут поменять одну миску на другую, или миску - на любимую помойку.
Султанат *****
Люди тоже адаптируются.
Это - разум.
Разум у животных.
Просто вы не хотите это признать.
Все привыкли считать человека единственным разумным существом на планете, Царем Природы....как он сам про себя думает.
Это - разум.
Разум у животных.
Просто вы не хотите это признать.
все породы самые умные! это зависит от самой собаки и от её воспитания!
Самые преданные по наблюдениям крупные собаки.
Маленькие часто наделены огромным эгоизмом.
Немецкие овчарки хорошо зарекомендовали себя. Но скорее они преданны и безоговорочно подчиняются ОДНОМУ человеку.
Также очень хороши среднеазиатские и тунгусские овчарки, благодаря высокому интеллекту и чувству семьи - будет любить и защищать всех членов семьи.
Ксения Коф
Александр, а вы не знаете- бойцовские собаки какие в плане верности?
Ты веришь в себя? А тебе верят все? Тогда зачем спрашиваешь?... Допустим... ты влюбилась, а тебя использовали и бросили... А на другой женились...
Ксения Коф
Ничего не понял...)
Самые преданные дворняжки, а вообще всё зависит от отношения вашего к собаке.

Вера Мозговая
А можете аргументировать утверждение "дворняжки - самые преданные"?
Людмила Иванова
Поясните, в чем заключается дворняжья преданность? В том, что она умильно в глаза смотрит? Так это она кушать просит. А напади на хозяина бандит - дворняжка первая убежит. В лучшем случае из-за угла облает.
Смотря на сколько сильно привязана к тебе собака! дворняга ли она, с документами, породистая дама.... Зависит только от нее и от тебя как любишь т ее как любит она тебя)) ваша ОБЩАЯ привязанность к друг дргугу)
теоритически всё зависит от вашего отношения к питомцу...
пинчер. она не на шаг не отходит. на улице за хозяином бегает. и если вы отдыхаете, то она с вами рядом. и хоть она и маленькая она может защитить вас. проверено на моем опыте
это от животного зависит или просто от характера
Нет, от породы не зависит.
Если хочешь что бы собака тебе преданной была надо растить её с щенячьего возраста.
Конечно не зависит просто надо любить животное вот и все
Самые преданные по-моему это дворняшки. Они простые, но ооооооочень добрые, умные и преданные.
Ксения Коф
Мы как-то приютили дворняжку, так она нам весь диван обос@ ала, а через месяц вообще свинтила, хотя нормально к ней относились
Людмила Иванова
Вот как раз дворняжки - не преданные. Их невозможно обучить защите хозяина, потому что они прежде всего заботятся о своей безопасности. А овчарка или доберман будут защищать хозяина, пока живы.