Кастрация собак.
Одним из самых больших плюсов кастрации собак является, то, что она является методом профилактики серьезных заболеваний. Кастрированная собака никогда не заболеет трансмиссивной саркомой или пиометрой (скопление гноя в полости матки) и риск онкологических заболеваний молочных желез, матки и влагалища у кастрированных собак снижается весьма существенно. Кастрированные кобели имеют гораздо меньший шанс получить расстройства и болезни в мочеполовой сфере и болезни предстательной железы. Так же доказано, что стерилизованные и кастрированные собаки живут дольше своих собратьев, которым такая операция не была проведена.
Так же довольно важным является тот момент, что у кастрированной собаки не будет течки, что является огромным плюсом, так как многие из нас держат собак в квартирах и знают, что течка доставляет множество проблем. Если же собаку только стерилизовать, то течка будет проходить как обычно. При стерилизации животное также находится под влиянием гормонов, что провоцирует агрессивное поведение и сохраняется риск различных заболеваний. Поэтому кастрация более эффективна.
Ещё одним из положительных факторов кастрации является положительные изменения в характере вашей собаки. Кастрированные животные менее отвлечены половыми инстинктами. Они будут больше обращать внимания на вac и на членов вaшeй семьи. Кастрированные животные менее подвержены бродяжничеству и на прогулке спокойнее ведут себя с другими собаками. Животные становятся более любящими и нежными.
Одним из отрицательных моментов можно назвать то, что и стерилизация и кастрация животного – это хирургические операции и, как при любой операции, существует определённый риск. И главным в это деле должно быть то, что животное, которое вы повезёте на кастрацию должно быть здоровым. Если, например, у собаки проблемы с почками - её нельзя оперировать, потому что она может не перенести наркоз.
Операция кастрации является более гуманной, чем регулярное увеличение бездомных собак, постоянный риск онкологических заболеваний, гормональное сдерживание половой активности, излишней агрессивности животных. После проведенной операции ваш питомец сможет вести более счастливую и безопасную жизнь.
Кастрация кошек
Соответственно, гормональный фон кастрированного кота или кошки будет в основном относительно спокойным, что в свою очередь снижает риск заболеваний, связанных с гормональными причинами и с нарушением обмена веществ. Например, мочекаменная болезнь (МКБ) – это, прежде всего, следствие нарушения обмена веществ. Да и статистика свидетельствует, что некастрированные коты чаще заболевают МКБ. Кастрированная кошка избавлена от «пустых» течек и сопутствующего риска возникновения кист в яичниках, опухолей молочных желез, эндометритов (т. е. воспалений матки, вплоть до гнойного воспаления – пиометры) . Кастрированное животное имеет более высокое качество жизни и здоровья.
Некастрированные кошки и коты постоянно пребывают в стрессе от всплесков гормонов, подвержены риску раковых заболеваний, очень часто такие животные истощены, поведение как правило излишне агрессивно. Причем, доказано, сам половой акт у кошек не приносит им какого-либо удовольствия, а кошки даже страдают от боли.
Сама операция очень легко переносится животным: коты восстанавливаются уже на следующий день после операции; кошке на полное восстановление требуется от 3 до 7 дней. Впрочем, существует щадящий метод кастрации кошек, все больше и больше практикуемый ветеринарами – кастрация через боковой разрез, и тогда уже на следующий день кошка будет вести себя как ни в чем не бывало.
Опасения об обязательном ожирении или апатичности животного после кастрации беспочвенны и не имеют под собой никакой медицинской основы. Уместнее говорить о том, что хозяева неправильно организуют рацион животного и не уделяют времени активным играм со своим питомцем.
Домашние животные
Кастрация плюсы и минусы
смотря какого животного. если домашнего кота, то минусов не имеется. если кастрировать кота, гуляеющего на улице, то его могут забить другие дворовые коты, так как он становится менее агрессивным в драке. для кобелей большой необходимости в кастрации нет, если конечно собака не охранная. охранного кобеля лучше кастрировать, чтобы не убегал за течными суками
у своего парня уточни ...он тебе сразу конкретно ответит .. и ПЛЮСЫ и МИНУСЫ обьяснит
Как мужчины активизировались!)) )
У меня пёс кастрирован по медпоказаниям. Никаких минусов не вижу, ни характер, ни поведение, ни фигура не изменились. Из плюсов то, что проживёт он намного больше 5-6-ти лет, чем ему прогнозировали, если бы кастрации не было.
Такое чувство, что мужчины сидят в засаде и ждут вопроса про кастрацию, потом дружно все выскакивают.))) На западе, практически всех собак не учавствующих в племенном разведении кастрируют. И как то особых минусов я не видела. Просто собаки в основном менее агрессивны становятся, если Вы не планируете участие своёй собаки в собачьих боях, то снижение агрессии не является проблемой. Все остальные качества сохраняются.
Вы про животных, надеюсь? У мамы сиам кастрированный. 11 лет ему. Здоровый, как мерин! Муж моей сестры тоже долго упирался кастрировать кота и стерилизовать кошку. Ровно те же слова приводил, что и мужчины выше. И ровно до тех пор, пока первые котята не появились.
сочувствую вашему мужу=(
страшно представить
Вот именно, что бестолково радуются жизни. Мне неопытные, или ленивые врачи стерилизовали кошку, когда у неё были тяжёлые роды... В итоге, я получила другое совсем животное. От прежних привычек не осталось и следа. Она, по-моему, перестала реагировать, не только на котов. Она кошку-мать стала игнорировать. Та бегает, суетится, в глаза мне заглядывает.. . Сердитая стала. Котов и молодняк гоняет. Подойдёт, иногда к коробке с недельными котятками. Ляжет напротив, и всё смотрих на них... Подошёл к ней после операции кот, обнюхал, дёрнул брезгливо лапой и пошёл прочь. Оглянулся на меня и разве только не сказал: - Что же ты наделала-то? И ушёл.. . Зато ко мне она ластится беспрестанно. Но, как-то тупо...
зачем заводить животных если ты их потом кастрируешь, это ГЛУПОСТЬ, лучше тогда вообще воздержаться от домашних животных.
Оторви мужу яйцИ и увидиш "+" и "-"
спокойные животные
Доброго времени суток! У меня 2 кота и кошка. Коты кастрированные, кошка стерилизована. Минусов я не вижу. Одни только плюсы. Животные спокойные, их ничего не беспокоит, они живут и радуются жизни. Конечно набрали немного в весе, но это их не портит.