Домашние животные
как правильно воспитать котенка?
Воспитайте его настоящим гражданином, любящим Родину и маму, т. е. Вас.
http://www.ilonacat.ru/vk.shtml
на этом сайте почитайте...
кнутом и пряником )
Кошки чувствуют ваше отношение и ваше настроение. Любите его исренне, и всё будет хорошо. У меня - самый лучший кот на свете!
Прежде чем приобрести животное, подумайте, нужен вам питомец или нет. А если поддались эмоциям, увидев у подъезда жалобно мяукающего котенка, и принесли домой, помните, что на вас легла ответственность. Пусть вы мечтали о ласковой кошке, а она начала царапаться, это ваш питомец, за которым нужно следить, ухаживать и воспитывать. Как правильно это делать, рассказала врач ветеринарной клиники «Бион» Любовь Коротецкая.
Как правильно выбрать котенка
Определить, больное животное или здоровое, можно сразу по внешнему виду. Как правило, котята очень игривые и любопытные, их легко заинтересовать чем-то. Позовите его к себе, поиграйте. Если у котенка все в порядке со здоровьем, он будет вести себя активно — и на вкусненькое отреагирует, и поиграет.
Важный момент: посмотрите, чтобы у животного не было никаких гнойных выделений из глаз и носа. Котенок должен быть чистым, с блестящей шерстью, никакой перхоти, никаких пятнышек и залысин на теле — это может быть подозрением на лишай.
Проверьте ушки котенка. Если в них есть коричневые выделения, возможно, он болен ушной чесоткой. Больное ухо постоянно будет беспокоить кота, он его расчешет, может жить с этим долго и мучиться. Когда ветеринары выясняют диагноз, хозяева порой недоумевают: «Откуда болезнь? Кот из дома никогда не выходил! » Но вполне мог заразиться в раннем детстве от мамы-кошки.
Насторожить должны не столько сами выделения в ушах, сколько ранки вокруг головы. Это результат того, что животное чешется из-за неприятных ощущений в ушах.
При выборе котенка нужно обратить внимание на эти вещи.
Чем и как лечить
Итак, вы завели котенка. Не спешите начинать его от чего-то лечить и переводить на специализированные корма. Пусть в течение десяти дней он привыкнет к новой обстановке. Для маленького животного — это стресс. К тому же, если кот чем-то болен, симптомы могут проявиться после покупки.
Затем котенка нужно принести на консультацию в ветклинику. Там вам расскажут о том, как ухаживать за животным.
— Если котенок нормально ест и ходит в туалет — мы даем препарат от глистов и назначаем вакцинацию, — говорит Л. Коротецкая. — Если не подождать 10 дней и начать давать препараты и делать прививки, а животное окажется больным, никто не выяснит, чем оно болело и отчего умерло.
Первым делом нужно обработать животное против блох. Средства есть разной концентрации и способа применения — спреи, капли, шампуни. Поэтому лучше проконсультироваться с доктором.
Ни в коем случае нельзя покупать животному человеческие препараты от глистов. По сути — это яд, нужно строго соблюдать дозировку в соответствии с весом животного. Если превысить дозу, котенок может получить серьезное отравление.
Кошка без когтей
— Коты болеют серьезными вирусными заболеваниями, — рассказывает врач. — Чтобы было понятно владельцам, мы называем их «кошачий грипп» . Симптомы похожи на человеческую простуду — животное чихает, у него текут сопли, гноятся глаза. Кот может заболеть, не выходя на улицу, очень тяжело переносить болезнь и даже умереть. Хозяин прошел по ступенькам, на которых сидела больная бездомная кошка, и принес заразу в дом.
Именно поэтому врачи рекомендуют делать прививки. Вакцинацию проводят ежегодно.
У хозяев кошек есть еще одна проблема — когти. Их стригут, но можно сделать операцию по удалению когтевых фаланг. После операции под названием «Мягкие лапки» ваш питомец никогда не сможет царапаться.
По словам врачей, иногда ее сделать просто необходимо — если дома дорогая кожаная мебель или маленький ребенок, которого агрессивная кошка может исцарапать.
Ветеринары уверяют, что у животного абсолютно не ухудшается качество жизни, поскольку у кошек нет рефлекса точить когти.
Когти можно подстричь в клинике или дома, в ветеринарных магазинах продаются специальные когтерезы.
— У меня была кошка, которой я подстригала когти, — рассказывает Л. Коротецкая. — Она ненавидела эту процедуру и научилась грызть ногти и продолжала обдирать мебель. В итоге мы обили наличники
Как правильно выбрать котенка
Чем и как лечить
Кошка без когтей
как и ребенка если провенился наказать, но не сильно :) а так любить....
как получится=)