Добрый вечер, я завела котенка, но мама с сестрой не восприняли это положительно. Они выразили пассивную агрессию, скажем так.
Котенку 2 месяца. В семье нашей он две недели. Но со всеми моими усилиями в лоток она не ходит. Только если я ее туда отнесла. Перечитав множество разных форумов. Я ее тыкала носиком, туда где она сделала черное дело ( и маленькое и большое) и после несла к лотку. Так же писали что надо бить по попе, но я шлепнула ее один раз из-за того что она сделала все на постель. Из лотка пеленки уже использованные тоже не вынимала, чтобы она шла на свой запах. Но все четно! :cry: :cry: :cry: :cry:
Мне кажется после всех этих воспитательных действий она стала агрессивной.
Первую неделю она кусалась, но и сразу облизывала, ложилась спать рядом, прям на грудь. А сейчас даже в руках сидеть не хочет. Она пугается если кто то в тапках идет и прячется. А последние 2 дня она даже в туалет не ходит, точнее наверно куда то ходит, но там где я даже найти не могу. Расскажите как правильно воспитать котенка?
Домашние животные
Как воспитать котенка, так что бы он не стал агрессивным.
Просто ласкайте животное чаще чем ругаете. После того когда отнесли котёнка в лоток и он сделал своё дело, погладьте, приласкайте, похвалите словесно, они понимают интонацию голоса. Старайтесь показать котёнку что нельзя это делать, не прибегая к силе. Отчитайте его как можно грубым голосом, как я написал выше они понимают интонацию.
Назира Саметаева
Как я уже ответила выше, ругала и наказывала где - то на 2/3 день. Потому что в первый она ходила в лоток пустой, а потом она по углам ходить стала. Я все в точности как вы говорили делала. И делаю. Даже место положение поменяла, поставила там куда чаще ходила чтобы она привыкла. Но стоило лотку там появится она нашла другое место.
Надо было пространство с лотком ограничить и не пускать ни на какие постели пока лоток не освоит. Ещё не поздно приучить. Главное - никаких шлепков и тыканий, ограничить пространство с лотком без укромных мест, в лоток никаких пелёнок, если не хотите вырастить ссыкуху на тряпочки, а наполнитель - впитывающий, минеральный, мелкий. Туда положите салфетку смоченную в её делишках. В вольере (или сан узле, коридоре, другом небольшом помещении без укромных уголков и кроватей) котёнок должен находится пока не освоит лоток.
Назира Саметаева
У меня дома уже 4 наполнителя, и песочек и древесный и котсан, и ещё фигня какая-то. Которую рекомендовали. Ей больше нравится когда наполнитель пуст. Когда я перестала сыпать наполнитель, она сама целый день ходила в лоток. Стоило его помыть и по новой.
Таких малышей не шлепают, вы сами это поняли.... Просто нельзя было допускать хождения на постель. Не понимаю как это происходит. Все время следите за котенком и несете в лоток (придется все дела отложить). Если дома никого нет ограничиваете пространство, комнаты закрываете, котенок в коридоре и кухне и тд Конечно с мягкой лежанкой.
Назира Саметаева
Я научилась вычислять когда она хочет в туалет. Она носится по комнате и пищит. Я Ее хватаю и бегом к лотку там 10мин сижу рядом пока она не закончит, она же пытается уйти с него. Когда она все заканчивает, я Ее глажу и хвалю и даю ей лакомство. И так в течение недели, но толку 0. Я поняла что ругать и наказывать Ее бессмысленно впервые два дня. Но она все равно ходит мимо. Может это в силу возраста, но я все де думаю что я делаю что то не то.
Только любовь, сможет сделать мир чуть лучше,
Только она всё простит и зло разрушит.
почаще гладить и неразрешать царапаться и кусаться! Чаще говорите ему слово нельзя!
вы вообще все сделали неправильно. взяли слишком маленькой (если сейчас ей 2, и она у вас 2 недели, выходит, вы притащили полуторамесячную личинку), не успевшей научиться от матери ничему, и сами вместо того, чтоб нормально научить, тыкали носом, шлепали, пугали и отвращали и от лотка, и от себя. верните котенка туда, откуда взяли, и больше не надо вам никого заводить.
будь ласкова с котёнком и она сама всё поймёт