Домашние животные

Не вредно ли кормить сухим кормов котов?

У меня дома живет кот он ненавидит вискас, а вот месяц назад появился котенок он когда унюхивает его или слышит стук вискаса в коробке, то он становится неуправляемым!! !
Valentina Stepanova
Кормить вискасвми/фрискасами/китекетами вообще не рекомендуется - они очень вредные (там куча химических добавок) .
Из кормов лучше выбирать корма не ниже класса супер-премиум.
Татьяна Чернышева
Лучший ответ
Мой кот уже 17-й год живет, питаясь только качественным сухим кормом высокого класса. Хоть и кастрирован, но ничего про мочекаменную болезнь не знает, потому что хорошие корма нормализуют рН мочи, профилактируя тем самым образование камней в почках. Только корм, даже самый хороший, надо подбирать каждому животному индивидуально. И никогда не кормить дешевыми кормами типа Вискаса или Китекета.
Классы кормов
Существует несколько классов, на которые принято подразделять все выпускаемые корма для кошек (да и для собак тоже) . Это эконом класс, премиум класс и супер-премиум класс. В качестве элиты супер-премиум класса принято выделять корма "холистик".

Эконом класс
Корма эконом класса изготавливаются из сырья невысокого качества - в основном из субпродуктов с добавлением низкосортных злаковых и сои. При кормлении сухим кормом эконом класса в организме животного возникает дефицит различных витаминов и аминокислот, что может привести к нарушениям обмена веществ, расстройствам пищеварения, аллергии и другим проблемам со здоровьем. Питательность и усвояемость таких кормов невысока, поэтому расход их выше, чем кормов премиум и супер-премиум класса. Энергетическая ценность - около 250-300 ккал/100г.

Премиум класс
При изготовлении кормов премиум класса используются продукты более высокого качества. Основной источник белка - мясные продукты. За счет лучшей усвояемости они дают меньше непереваренных отходов, нежели корма эконом-класса. Энергетическая ценность - примерно 300-350 ккал/100г

Супер-премиум класс
Корма супер-премиум класса отличатся наибольшим соответствием всем требованиям: идеально сбалансированный состав, высокая питательная и биологическая ценность, высокая усвояемость. При изготовлении данной категории кормов используются компоненты самого высокого качества: мясо цыпленка, индейки, ягненка, яйцо, качественные злаковые (рис) . Состав этих кормов учитывает стадию жизни, величину физических нагрузок, массу тела и состояние здоровья животного. Энергетическая ценность - 350-450 ккал/100г. Многие фирмы, специализирующиеся на изготовлении кормов данной категории имеют собственные источники сырья (фермы, поля и пр.) .

Корма "холистик"
Питание холистик - элита супер-премиум класса и новейшее достижение в производстве продуктов питания для животных. Сухие корма холистик это гипоаллергенные корма, с уникальными экологически чистыми холистик компонентами типа органической утки или спельты с добавлением полезных растений, плодов, овощей и биодобавок. Каждый компонент в гамме холистик кормов служит для усиления здоровья вашего питомца. Составляющие корма, их пропорции подобрано таким образом, что животные получают все необходимые вещества. Компоненты корма не мешают друг другу усваиваться. Отсюда - максимальное усвоение кормов организмом животного. Попробуйте кормить им.
Лидия Балашова
Вискасом однозначно не стоит
да не вредно. Нужно накормить сухим кормом, напоить водой, взять на руки и сильно потрясти, чтобы все перемешалось - смешивать, но не сбалтывать! :)
Анна Буйлова
если давать редко и профессиональный корм, то можно
Таня Матюх
Вискасом не стоит кормить. Купите хороший корм и пусть лопают
Анна Жукова
Мочекаменная болезнь-операция.
Корм корму рознь. Очень хорошо ответила Юлия Леонович (Макарова) .
Только жалко, что основной массе обывателей будет тупо лень в этом разбираться и они, отравив кота вискасом, будут хаять все корма. Грустно все это. Животных жалко.
У моей кошки родился котенок с одним глазом. Ветеринар сказал, что это от того, что кошку сухим кормом кормили.
Мои коты тупо его не едят. Потому что не покупаем :)
Иногда, на праздники (на их дни рождения) например "дарим", кушают с удовольствием.
Насчет "вредно ли" не уверена, но им же вкусно :)
Кормами премиум-класса, типа Проплан - нет. А кот у Вас - правильный.. . Но, для малыша - попробуйте постучать хорошим кормом. Если не будет кушать - придётся набраться терпения, и всё-таки переприучить. Иначе - сразу начинайте копить деньги на врачей!
Вредно! Тем более вискасом. Лучше, кормите натуралкой чтобы избежать неприятных последствий. От вискаса будет ооочень сложно отучать, он не будет вообще ничего есть кроме вискаса.
Елена Карева
не стоит!!!!
У моего знакомого у кота почки отвалились, еле спасли в больнице бедное животное. и всему причина использование сухого корма длительное время, а потом резкая перемена рациона на нормальные продуты. Вот вам и выводы...
Вредно. Они к нему очень сильно привыкают, это как наркотик, это во первых, а во вторых он потом набухает у ктоа в организме и кот потом еле ходит, это уже не кто это чушка...
Очень вредно