Домашние животные

Как убедить мать в том, что кота полезнее кормить сухим кормом, а не держать его на сосисках?

Недавно у неё появилась новая идея - она решила перевести моего кота на натуралку. Все было бы ничего, только натуралка в её понимании - это сосиски (не натуральные, покупные из магазина, качество сами понимаете какое) и молоко (у кота аллергии на лактозу нет). Когда я её сказала, что кот на этой диете сдохнет и предложила поесть одни
сосиски всю жизнь она разоралась и сказала, что у неё у подруги умер кот из-за сухого корма, и она её сказала котам сухой корм больше не покупать. Я предложила разнообразить меню кота, или купить ему нормальный корм, а не Вискас за 5 копеек, которым он до этого питался, ну или хоть добавки какие к еде, чтобы он окончательно желудок себе не посадил и получал вне нужные витамины - её это не устроило, она разоразалась опять и сказала, чтобы я сама зарабатывала на еду, раз такая умная, что делать в силу возраста я не могу.
Подскажите, как не дать ей угробить моего кота?
Проведите маме ликбез на тему пищеварительной системы кошек и классификации кошачьих кормов. Первое, что вы должны довести до её сведения: кошки - облигатные хищники, переваривают только свежее мясо. В отличие от людей, которые являются всеядными, не вырабатывают ферменты необходимые для переваривания растительности и не обладают многометровым кишечником травоядных для расщепления растительных волокон. Сосиски вредно есть даже людям, а кошек ими травить можно только от большой ненависти. Вискас (и другие корма эконом класса) тоже такая же отрава, как и сосиски. Мяса там нет, не было и не будет. Копыта, перья, шкуры.... и много травы, крупы и химии. Для свиней может и подойдёт, а для кошки закончится серьёзными проблемами со здоровьем (МКБ, диабет, почечная недостаточность и пр.) На лечение потратите больше, чем сэкономите на корме! Так что кормить кошку сырым мясом, кормами супер премиум и холистик класса с преобладанием влажных кормов. Многие люди говорят, что кошки питаются лучше, чем они, но дело в том, что у человека выбор питания на много шире, чем у кошки!
Галина Щербинина
Лучший ответ
Объясните, что умирают не из-за корма, а из-за безответственности хузяев.
Объясните, что натуралка-это не вареные полуфабрикаты, а сырые мясопродукты.
Пойти зарабатывать и кормить самой
от сосисек зависит, если что
Gulzat Амантаева
Нина Гордина Клинские, Папа может, и иже с ними.
Да отстаньте вы от нее. Сами то тоже не на здоровом питании сидите, макарошки и супы едите.
А вообще большинство людей котов гречкой и остатками хлеба кормят, так что вашему еще повезло)
Настя Иванова Неуместное сравнение.
Будьте проще - кормите кота фаршем из мяса
не нищеброды же? он мало кушает !
Сосиски - бумага
Ирина Иванова
Хороший сухой корм стоит ого-го. Но правда если сравнить с натуралкой (мясо/птица) то экономии нет от слова вообще.
Колбасы животным вредны так же как и человеку.
Самое главное что там уйма соли, и уж если желудок кота как то справится, то мочекаменная болезнь обеспечена.
Молоко кошкам тоже продукт не нужны даже если переносимость. Это пища маленьких кошек.
Натуралка для кота это прежде сего сырое мясо (говядина, птица, особо заботливые хозяева разводят мышей-особенно славятся заводчики мейнкунов). Кошке можно молочку, но в виде кефира, творога. сметаны и то немного не больше 100г в неделю-2/3 раза. Сырой желток с маслом 9но не се кошки его едят). Субпродукты и рыбу дают редко 1-2 раза в неделю.
Ну что сказать на то как переубедить маму. Видимо ни как. Сочувствую.
Кстати найти заработок можно. Поищите или дайте объявления что можете выгуливать чужих собак (если не боитесь конечно) В больших городах это востребовано у деловых людей. Можно предложить услуги по мойке окон и т. п. Может быть в магазине разложить товар. В городских молодежных месенджеах и пабликах наверняка найдете информацию об этом. Сейчас многие подростки подрабатывают. Там же будет информация о неблагонадежных работодателях.
Но делать все надо качественно ну и не в ущерб учебе.
Маме объявлять об этом не обязательно. Учитывая что у вас вероятно нет особой близости и взаимопонимания.
вобщем взрослейте и самоутверждайтесь прежде всего в своих глазах. Тогда и с мамой будете на многие вещи смотреть проще.
Мария К
Галина Щербинина лечение кота от последствий неправильного питания будет стоить ещё дороже.... правда похоронить кота дёшево....
Никак. Оба варианта одинаково вредны.
По жизни коты ели то что и хозяева, а кормить всякими кормами с добавками для привыкания это кощунство.
Лилия Харченко
Оксана Бондарь хорошие корма уж точно лучше дерьма со стола со специями и солью
А мнение кота не учитывается?)) Может, ему сосиски больше по душе!
Юля Чуева
создали проблему на ровном месте.. у нас вообще со стола едят.
Не Зн@комлюсь
Галина Щербинина вы просто не любите своих животных, раз не знаете ничего о их потребностях.
Dara Ohara ну и сдохнут ваши кошки от такой кормежки раньше срока
Dara Ohara колбаса еще
Не Зн@комлюсь от какого питания? у нас все свое, а не ваша химия в виде сосисок и химического кошачьего корма.
Смотря какой сухой корм - если эконом класс то вреда от него больше чем от сосисек. Обьясните маме что корма тоже бывают разные - есть эконом класс который действительно очень опасен а есть суперпремиум и холистик - ТК уж явно получше сосисек будут .Ну и как выглядит наиуралка тоже обьясните - покажите статьи из интернета и не одну в несколько хорошо бы чтобы кто то ещё из кошатников сказал ей то же самое - это единственно верный вариант. Ну или действительно работать - сейчас это не проблема - подработок много для студентов и даже для школьников Один кот не так дорого обойдется если кормить хорошей натуралкой - внутренности обрезь субпродукты ...
Вообще лучший влажный корм, в нем больше добавки, чем в сосисках и сухом, а так лучше сухой.
Oksana Ponomareva
Нина Гордина Неправильно выразилась. Кормили обоими видами кормов, и сухим, и влажным, но для неё польза кормов из-за какой-то подруги - не аргумент.
Альбина Нурмагамбетова Влажный корм это лакомство а не основной рацион если что
А ведь где-то в селе сидит кот Василий, и жрёт остатки еды в ведре, оставленные ему хозяевами.
Галина Щербинина Деревенский Василий имеет счастливую возможность пойти на двор и наловить себе настоящей правильной и полезной кошачей еды: мышек и птичек. И размениваться на помои он не станет.