Домашние животные

Кот толстеет, кормлю сухим кормом, не из чернобыля, не радиационный, что делать, чтоб похудел. Только гуманные способы.

Если кормите сухим кормом, это очень просто. Надо взять рацион кота под строгий контроль. В соответствии с указаниями на упаковке отмеряете столько граммов данного корма, сколько там указано на его вес, минус, скажем, чайную ложку - с учетом его избыточного веса и малой подвижности при квартирном содержании. К этому количеству корма подбираете мерную тару. Например, для моих кошек весом от 4,2 до 4,6 кг - это кофейная (100 мл) чашечка без горки. Количество корма зависит от его марки. Дешевые содержат больше балластных веществ, и их требуется больше, грамм 80-90. Я своим даю более высокого класса сухой корм - Nutra Mix Hairball с профилактикой мочекаменной болезни и скатывания волосяных комков в желудке, его достаточно 45-50 г на день, это та самая чашечка. :) Это количество я отмеряю утром и даю в течение дня, разделив на 4 раза. Отсыпаю из чашечки, которая стоит на полке за стеклом (чтоб сам не взял!) . :) Таким методом можно держать под строгим контролем количество съедаемого котиком. И наблюдать, как меняется его вес и фигура.
Если правильно подобрать количество, кот будет потихоньку худеть, не резко, без стресса. Желудок его постепенно привыкнет к маленьким количествам и станет меньшего размера, а сейчас он, вероятно, растянут, поэтому в нем чувство пустоты и голода. Получится примерно то же ДРОБНОЕ ПИТАНИЕ (часто и понемногу) , которое рекомендуют людям как самое здоровое и рациональное, при нем небольшие порции пищи усваиваются целиком, а не откладываются в жиры. У меня таким образом похудела и пришла в спортивную форму сильно раскормленная кастрированная кошка (мы с сестрой ее кормили, оказывается, в четыре руки! потом пришлось решать эту проблему) .
У кота при кормлении сухим кормом должно быть ведрышко с водой, чтоб он мог в любой момент попить. (Из малых емкостей они не любят пить. )
Имейте в виду, что на зиму глядя звери жируют, набирают вес, это естественный процесс. А тощать им от природы полагается весной и летом. Если кот не сильно ожиревший, может, повременить с принудительным похудением?
Антонина Егорова
Лучший ответ
Есть корма серии ЛАЙТ. С пониженным содержанием калорий. Есть и у РоялКанина, и у Хилса, и у ПроПлана. Не кормите кашей, кошка - не свинья.
И купите лазерный фонарик. Даже самые флегмы ведутся поиграть.
Кормите хорошими кормами с пометкой "лайт" - низкокалорийными. Я своему, когда даю сухой корм, доливаю туда воды - чтобы желудок быстрее заполнился. Причём, что интересно, кот чаще всего сначала воду выпивает, кормом пропахшую, а потом уже и сам корм съедает. Ещё и профилактика мочекаменной болезни получается =)
Есть неплохие корма для тучных кошек Роял Канин тот же .
Настёна ...
если вам дорога жизнь вашего питомца - перестаньте кормить его сухими кормами.. . операции нынче недешево стоят.. . да и не факт, что помогут.. . и будьте здоровы! Кстати, совет насчет каши считаю абсолютно правильным - рекомендую воспользоваться!
Мила Солярис
может это кошка? )))))) беременная
Kaliya Sapenova
перестать кормить кормом. варить кашу, это очень легко. я своей кошке варю кашу.
делать разгрузочные дни, помогает .
ПросТо корми нормальной едой!!! Мы кормим своих котов тем что едим сами (кашки, супчики=)) и они не толстеют. а бегают нормальные, здровые! Представь тебя будут сухим комом как тебя разабарабанит!!!
Варить лёгкую кашу!
Lenka Lashkova
Миленькая, запиши его в фитнес центр! Или делай с ним зарядку, купи обручь пусть покрутит!