Жалко... он потом на шею сядет и поедет. Ему Вас жалко не будет, когда протянутую руку к миске цапнет.
Во-первых, - если команда не доведена до навыка, вполне объяснимо, почему он ее не выполняет или делает это через раз.
Во-вторых, - переходный возраст, установление своего места в "семье-стае".
Делать: Заниматься дрессировкой! Вам, Вам и Вашему мужу. Дисциплинировать собаку, добиваться полного подчинения, занимайтесь пока только на поводке, предоставьте больше свободы на выгуле. Час в день, это очень и очень мало.
Если не уверены что справитесь самостоятельно, в виду отсутствия опыта, нанимайте инструктора.
Домашние животные
Собака метис Кавказца перестал слушать команды! Я в панике что делать?
Это не "странный период". Это обычный переходный период, период взросления. Совсем как у детей. До сих пор он был щенком, во всём слушался "родителей", то есть хозяев, доверял им и думал, что они самые-самые умные. А теперь он по умственному развитию, если сравнивать с человеком - подросток лет 15-ти. Родители - глупые "предки", ничё в жизни не соображают, всё лучшее запрещают, а мир - он такой большой, в нём столько интересного, куда интереснее, чем слушаться хозяев.. .
Ваш пёс не "делает назло", собаки этого не умеют, это чисто человеческая способность. А пёс вас просто проверяет. "Что мне будет, если я не подойду по команде? Ага, ничего такого - значит, можно и в другой раз не подходить, " - вот так примерно они думают.
Битьём дела не исправишь. Бить собаку за неправильное поведение - прошлый век, неэффективно и не способствует взаимопониманию, это рождает только страх, а от хозяев должно исходить только добро.
С собакой надо начинать заниматься. Если есть возможность - лучше, конечно, пройти курс ОКД на дрессировочной площадке. Если нет - найдите в интернете любой курс послушания для собаки и начинайте на прогулках отрабатывать команды, как там сказано. Команды собаке нужны отнюдь не для того, чтобы участвовать в соревнованиях или поражать воображение знакомых и соседей тем, как красиво собака по первому слову садится и ложится (вам это может быть не нужно, вот вы и не задумывались о серьёзной дрессировке) . Выполнение команд приучает собаку слушаться не только этих команд, но и вообще помогает осознать авторитет хозяина. Собака, обученная выполнять команды, и в обыденной жизни будет слушаться.
Всё правильно, ЩЕНОК ВЫРОС и у него началось ПОЛОВОЕ СОЗРЕВАНИЕ. Будет слушаться ЕЩЕ МЕНЬШЕ, если не пройдете ПОЛНОЦЕННЫЙ КУРС ДРЕССИРОВКИ.. .
Если будете наказывать, то можете спровоцировать в дальнейшем (по мере последующего взросления) у собаки еще и агрессию.. . да и слушаться он вас лучше от этого не начнет. Чтобы щенок вас слушался ВЫ ЕГО ДОЛЖНЫ ЗАИНТЕРЕСОВАТЬ, для этого существует прикормка на улице лакомством (даже просто так, не за что, когда щенок подходит к вам, пусть и без команды) , либо мотивационный предмет, с которым собака любит играть.
То, что он вообще пытался что-то выполнять - ну очень уж хорошо для собаки цепного содержания.. . А то, что происходит сейчас - это результат именно цепного содержания + возможно "выбрики" генетики метиса
Вот из за вашей паники она и не слушает. Собака чувствует ваше настроение.
9 мес. для собак - период полового созревания. Он ищет место в стае, а стая для него это семья в которой живёт. Надо на место ставить. Кавказа притётся довольно жёстко.