Стерилизация существует в нескольких видах: хирургическая, медикаментозная и радиационная. Наиболее надежной и благоприятной в плане последствий для организма кошек является хирургическая стерилизация, к методам которой относятся:
Трубная окклюзия — перетягивание маточных труб, вследствие чего зачатие становится невозможным, но гормональный фон кошек не изменяется, то есть продолжаются течки, крики и требование кота.
Гистероэктомия - удаление матки при сохранении яичников. Такая стерилизация имеет те же последствия для кошек, что и трубная окклюзия.
Стерилизация кошек: советы
Обе эти операции крайне неблагоприятно сказываются на здоровье животного и в современной ветеринарной практике применяются редко.
Овариоэктомия – удаление яичников. Происходит изменение гормонального фона, прекращается выработка половых гормонов и, как следствие, останавливаются течки, исчезает риск возникновения кист яичников и ложных беременностей. В отечественной ветеринарной практике под понятием «стерилизация» часто понимают именно овариоэктомию. Этот вариант хирургической стерилизации самый желательный, но пригоден только для молодых и нерожавших кошек.
Стерилизация кошек: рекомендации
Овариогистероэктомия – удаление яичников и матки. Данная операция называется кастрацией и проводится у кошек старше года, рожавших и имеющих патологические процессы в матке.
Домашние животные
Что такое стерелизация и насколько она опасна для кошки
Стерилизация - удаление яичников, если хотите действительно обезопасить кошку от онкологии и других неприятностей, нужна кастрация - удаление и матки и яичников. Опасна как любая операция, главная опасность - наркоз. Эта операция менее опасна осложнениями, чем удаление гнойной пиометры, которая бывает у не стерилизованных (не кастрированных) кошек.
опасна раком матки. но не у всех. редко бывает.
Aigerim Kuandikova
вы в своем уме?:))) ей матку удаляют при стеризилации)) рак ЧЕГо там будет:_)?
Aigerim Kuandikova
матку тоже))) моей так делали)
Aigerim Kuandikova
не было у нее проблем) и нет)) делают так))) еще как делают)
Потом кошки толстеют, но ветеринары говорят, что операция не опасна.
при стерилизации нет и не может присутствовать онкологических заболеваний, период жизни удлинняется на 3-5 лет больше, чем у кошек нестерилизованных
Юлия Зюзина
"нет и не может присутствовать онкологических заболеваний" -- это почему, интересно, не может? риск омж снижается, но тем не менее может быть и у кастрированных... а кроме того, есть и другие органы)
была кошечка-стала сучечка!!
удаление матки. не опасно, но я бы животное мучать не стала. гармоны все таки ж
ВЕТА ВЕТА! а ВЫ случайно сами не ветеринар? я тут расписалась на все 4000, а ВЫ то наверное сами всё знаете... если честно за 10 лет через мои руки на овариоэктомию прошло около 100 кошек... тьфу-тьфу, никто не жаловался, и мои все веселы и бодры!)))
Оксана Перевалова
Нет, я не ветеринар и даже больше, никогда не держала животных в квартре, пока мне сын не привёз очаровательного котёнка, из которого выросла очень красивая и умная кошечка со своими трудностями, такими как много шерсти и кретические дни. Вот и пытаюсь учиться на своём и чужом опыте. А за Ваши советы больше спасибо. Они мне очень нужны.
кота она больше не захочет.
моей 3 мес. назад делали. наркоз перенесла нормально. на второй день уже ходила )) теперь нет постоянных воплей, кошка веселее чем была до, а главное- риск онкологии уменьшается и продлевается жизнь. ФАКТ.
и не надо слушать тех кто говорит что это плохо и т д.
сама по себе стерилизация не опасна! от наркоза отходняк конечно.
главное чтоб врач с ним не переборщил но думаю в лечебнице не дураки сидят.
правда первую ночь после операции что такое сон вы забудете.
перевязывание маточных труб или семявынос. каналов.
кошка не понесёт от какого-нибудь мусорного кота.
лучше чем кастрация, но эффект : потомству - конец, но возможность полового акта сохраняется ...
Юлия Зюзина
и чем же она лучше, чем кастрация? неужели "возможностью полового акта"?)))
Анастасия Лишенко
половой акт возможен ( после стерелизации кота или кошки ) и будет , если вы позволите котам это делать .
а кастрация : кошка не захочет уже , сами знаете что . не зависимо от пола