Домашние животные

Как считаете, насколько сильно характер дворовой кошки отличается от характера особенно ласковых пород кошек?

В плане дружелюбности, нежности и пр. например рэгдоллы, сфинксы, экзоты, мэйн куны
Беспородная кошка - это всегда лотерея: она может оказаться суперласковой, а может и совершенным дичком, хорошо, если не агрессивным. У породистой темперемент должен соответствовать породе. Кстати, перечисленные породы хоть и ласковые, но по темпераменту абсолютно разные. Рэгдоллы плюшки, сфинксы шилопопые и нательные, экзоты флегмы, а куны спокойные и ненавязчивые.
Светлана Береснева
Лучший ответ
Гульнара Избасарова Что значит сфинксы шилопопые и нательные
Дворовая кошка дворовой кошке рознь. Моя дворянка, взятая напрямую с улицы уже не котёнком, обладает наидобрейшей натурой: никогда не выпускает когти и ни на кого не проявляет агрессии, даже если нужно защищаться - она скукожится вся и будет просто призывать на помощь голосом, либо она постарается уйти от раздражающего/опасного фактора. Абсолютно спокойно дает делать все манипуляции с собой: и вычесывать, и стричь когти, и сама протягивает лапу, чтобы ей можно было взять кровь, и испорченный зубик вполне позволила наживую дернуть. С любыми собаками идёт сама первая знакомиться с порога, не прячаясь и не выпендриваясь, при надоедливых щенячьих игрищах будет просто бить лапой без когтей и забираться туда, где её не достанет назойливое существо. Своего "щеночка", который раз в 5 больше неё и которому уже 3 года, до сих пор вылизывает и играет с его хвостом. Таких кошек, что породистых, что беспородных, мне более встречать не доводилось. Хоть её интеллект и оставляет желать лучшего (эдакий она хлебушек), за её общительность, бесконечное терпение и доброту я в ней души не чаю. Ну и внешне она прикольная, эдакий манеки-неко, только черно-белый.
Ну и очень любит общество и, как говорится, за любой кипиш: где происходит что-то интересное - там и она, её не будет смущать ни громкая музыка, ни куча народу, ни повышенное внимание.
Все животные очень разные и у каждого из них свой характер, который совершенной может от породы и не зависеть, понятно что есть предрасположенность к тому или иному поведению, но.... и дворик может быть очень нежным и ласковым а породистое животное вовсе наоборот....
Tanya Datska
Она не может отличаться, так как это один и тот же вид. И породистые кошки, это и есть дворовые, просто понятие порода больше человеческое, а не природное.
Например была лысая ласковая дворовая кошка, ее поймали селлекционеры, манипуляциями типа инцесса закрепили чтоб у нее в роду только такие же лысые и ласковые котята рождались, как блезнецы, назвали это породой. Но это не отменяет дворовых лысых ласковых кошек, они некуда не делись, просто ты возьмешь котенка от лысой ласковой кошки, а он будет полосатый и ласковый, или лысый но не ласковый. А если ты берешь породистого котенка, то можешь быть уверенным что он будет такой же как мама, лысый и ласковый, и все его братья будут одинаковой внешности и характера, лысые и ласковые, так как всех других в роду выброковали, чтоб одинаковые рождались. Порода и нужна чтобы получать животных одинаковых, как близнецы, или клоны.
Ирина Потей
У беспородных кошек не угадать характер, у них нет определённых качеств породных. Все беспородные разные. Кто-то ласковый, кто пугливый, злой...
А породистые кошки выводились уже с определенными породными признаками, как внешности, так и характера.
Здесь нельзя их сравнить, так как нет единого стандарта у беспородных.
сейчас сдаю кв, там 2 кошки беспородные . Одна не ручная, не любит руки, вторая часами бы сидела на руках
И сейчас отдавали на передержку еще кошку тоже бепородную, очень ласковая, приходит лечит, мурлычет, тихая как тень, незаметная, но сама доброта, стесняшка такая ..Ничем не хуже породистой
Мария Назарова
По опыту общения со всяким знакомыми котами, имею мнение, что характер кошки от породы зависит чуть менее, чем совсем. Т. е. никак вообще.
Дворовые кошки - дикие, некоторые дружелюбные, у них дикая жизнь в природе.
Домашние кошки - они ласковы со своими хозяинами, некоторые кусаются, но не специально, у них ведется жизнь домашней кошки.
Это как гопника с мажором сравнивать:)