Домашние животные
У кого есть собака породы Кавказская, напишите плюсы и минусы этой породы?у моих родителей есть такая в частном доме.
кавказская овчарка это собака только со знаком плюс, это настоящий друг. Но не каждый человек способен владеть этой собакой-вопрос не в собаке, а в том какой будет её хозяин, это должен быть прежде всего человек, понимающий, что на него ложится ответственность за содержание такой породы, которой от природы свойственно быть охранником, которая бесстрашна, и атака которой может привести к серьёзным последствиям, кавказец атакует человека чаще всего в лицо и область шеи. С 4 месячного возраста кавказец должен обучаться послушанию.
А вы сами ее плюсы и минусы не замечаете что ли?
Кавказец - охранник "от Бога", лучший караульщик еще не родился. Очень умные, думающие собаки. Лояльные к детям, не лают при атаке, не висят на руке у злоумышленника, как это делают многие другие, а атакуют непосредственно живот. Волевые, импозантные собаки с чувством собственного достоинства.
Минусов я за 6 лет владения питомником этой породы еще не увидела.

Отличный охранник, сильная, умная, выносливая собака, но уж очень большая и держать ее можно только в частном доме, но не в квартире.
отличный охранник, хорошего запоминает людей (друзья, враги, хозяин), обладает громким лаем, переживает сильные морозы, пастух, хорошо дрессируется. даже взрослую собаку можно без труда научить командам. насчет минусов-загрызет вора, залевшего в ваш сад, огород!