Домашние животные
Как узнать,что кошка скоро родит котят?
Бегает, место ищет, лижет под хвостом, от вас не отходит (значит, родит в тот же день).. Боли кошки при родах не испытывают, не беспокойтесь. Практически все домашние кошки рожают с хозяевами. Если никого нет дома, ждут.
Гнездо начинает строить (в укромном местечке).
вопервых по срокам.. . но если срок большой а дату залета кошки не знаете то просто положите ей руку на живот обычно кошки котят по 4 котенка.. . если уже хорошо прощуповаються головки котят то значит ближайшие две недели она окотиться.
Кошка начинает искать место на неделю а то и за две до родов. Если ее не устроит то место, которое вы приготовили, он родит там, где ей понравится. Обратите внимание на вульву. Если кошка начинает вылизывать себя и из вульвы выделается розоватая жидкость, значит шейка матки начинает открываться. если после этого кошка не родит в течение 12 часов, а соски у нее уже набухли от молока, срочно обратитесь к ветеринару. Запаситесь ГАМАВИТом, это первая помощь при родах, ваш ветеринар в случае необходимости порекомендует вам нужную дозу. Можно еще иметь дома окситацин, но это уже после самостоятельных родов. Удачи
ну если пузатая ходит, то точно скоро родит)))
по_глазам
За несколько часов до родов кошка начинает мяукать, залазить в тёмные места, лизать у себя под хвостом. А ещё у неё зрачки расширенные, наверное, от боли потому что схватки.
будет бегать и искать местечко укромное где рожать.
Усли она бегает по углам