Домашние животные

Завели морскую красноухую черепаху. Хозяева таких же, подскажите по уходу и поведению...

Маленькие красноушки - хищники. Кормить их надо креветками с панцирем, мидиями, кальмарами, мотылем, мелкими аквариумными улитками, нежирной сырой рыбой. Маленьких черепашек кормят 1 раз в день объемом корма из расчета не более 2 голов данной черепахи.
Один раз в три недели давать сырую говяжью печень в размере 1/4 головы данной черепахи.

Более взрослые черепахи могут есть аквариумные водоросли, листья салата, маленькие кусочки огурчика, морковки и даже банана. Но превальирует все равно животный корм. Подросшую молодую черепаху кормить через день. Кормить взрослую черепаху нужно 2-3 раза в неделю.

Кормом для кошек и собак кормить запрещено, так как эта пища с определенными добавками и черепаха от этого корма может погибнуть. Человеческую пищу - каши, колбасу тоже нельзя давать

Кормить нужно в отдельной таре, чтобы не загрязнять воду в акватере.

Обязательно давать витаминную и минеральную подкормки для черепах типа Sera reptilin vitamine (витаминный комплекс) или Tetrafauna Reptosol (концентрированные витамины А и D3); Sera reptimineral (комплекс витаминов и минералов) . Еще нужны кальциевые блоки для черепах для пополнения организма кальцием.

Для красноушек обязателен акватеррариум с бережком и удобным выходом на него. Обязателен фильтр в три раза превышающий мощностью данный объем воды. Обязательна УФ лампа Repti Glo 2.0 или 5.0 (5.0 лучше, так как спектр излучения больше) . Без этой лампы витамины и кальций не будут усваиваться организмом черепахи и со временем черепаха заболеет рахитом (мягкий панцирь) или начнутся проблемы со здоровьем (судороги, парезы, конъюктивиты, пневмонии и т. д. )

Нужна лампа накаливания, под которой черепахи греются, так как УФ лампа не греет, а только излучает.

Живут красноушки в домашних условиях до 20 лет при хорошем содержании и очень быстро вырастают больше 20 см ( к 6-7 годам) . Это надо учитывать при покупке акватеррариума. За год малюсенькая черепашка может вырасти до 10 см в длину, затем рост замедляется.

Вот такими они вырастают со временем (три самки и один самец) . На фото годовалые черепашки (плюс-минус полгода - справа сверху самец) , одна 3-4 летнего возраста (справа внизу) и одна 7-летнего возраста, но с задержкой в росте, так как жила раньше 5 лет в плохих условиях без УФ лампы в тазике с камушком (слева внизу) .

Людмила Нечаева
Лучший ответ
Она не морская, она околоводная. Акватеррариум с ПРЕСНОЙ водой и небольшой сушей (коряга, камень) , лампочка 15-25 ватт над ней. Корм сердце (если большая) , мотыль, дождевые черви (если маленькая).
Gaukhar Amzeeva
Здесь самый лучший ответ Алекса. Прислушайтесь к нему.
Айнур *****
У меня такая черепаха уже 3 года, есть сухой кошачий корм, так как от специального корма для черепах отказалась, иногда даю мясо нежирное и рыбу, кальмары. обязательно в аквариум поставьте хороший фильтр, так как какает она довольно много. И на зиму обогреватель на +23-25. Удачи