Настал мой черед убирать у ребенка в классе, а там обнаружила наличие "живого уголка", состоящего из чахлых растений, золотой рыбки и красноухой черепахи.
Рыбка - параноик, аквариум средней засранности, ни света, ни тепла, но с компрессором.
Оба зверя едят исключительно гаммарус - по ходу, ни у кого и мысли нет, что для полноценного питания этого мало.
Черепаха мне не понравилась с первого взгляда.
Аквариум - оргстекло, 70\25\35 см, внутри - большой камень с плоским верхом+пара горстей крупного "грунта" - все. Воды на это великолепие отведено 1,5 литра - у черепахи намокали лишь пузо и лапы, все склизкое, воняющее, тот же гаммарус размокший. Черепаха с каким-то серым налетом, загнивающим верхним краем панциря (темная почти черная полоса с расслоением панциря) , сам панцирь жутко шелушится, неровные чешуйки.
Помыла черепаший панцирь слабым раствором соды (умнее ничего не придумала из подручных средств) , с содой же отдрюкала ее аквариум и камни, пока мыла - выпустила черепаху гулять - она за час сделала 7 почти полных кругов по большой аудитории. Воды залила сколько было отстоенной (решила, что цветы перетопчутся) - черепахе вышло почти по панцирь, немного не хватило. Далее я тщательно сполоснула зверя еще раз, сняла легко отходящие чешуйки (предполагаю, что если их оставить - под них набьется всякая зараза) , выпустила в аквариум.
С черепахи в воде начала отходить какая-то слизь (отмокла во время купания, но не была смыта? ведь черепаха долгое время в воде толком не была) и от задницы отделилась желтая слизь тяжами - это у нее стул такой? Нормальные котяхи черепахи по моему похожи на котяхи, а не на гной.
Так вот. . Что я могу сделать для черепахи бюджетно? Может есть корм, помогающий восстановиться? Какие-то препараты?
Лампу ей купить сейчас наверное не смогу. . Хотя если сориентируете - попытаюсь выделить денег. Могу пожертвовать на нее рефлектор Минина - поможет зверю? Или рыбе? Если, допустим, включать ей на ночь, греться (днем не дадут, дети ж безумные) - поможет?
Мой ребенок готов по возможности каждый день заходить для контроля, кормления и обработки (все равно учится 6 дней в неделю).
Домашние животные
Нужен краткий курс молодого бойца по красноухой черепахе.
воду наливайте доверху, не надо ее отстаивать.
щитки не отрывайте больше, они сами отпадут. кормят сырой не жирной рыбой и прочими морепродуктами.. .2-3 раза в неделю. если ваш сын не сможет приносить из дома рыбу или может в школе где-то есть место, для ее хранения, то тогда кормите кормом reptomin.. но лучше, конечно -рыба!
черепахе необходим островок (можно придумать как сделать, у меня например был за веревочки привязан кусок пластика с шершавой поверхностью, чепки спокойно залезали на него и обсыхали там. Над островком обязательна лампа накала, чтобы прогревала воздух на острове до 30-31 градуса. без этого ни как, черепахе нужно тепло для хорошего пищеварения и для обсыхания. Над всем аквариумом нужна обязательна ультрафиолетовая лампа repti glo 10%. стоит она около 400-1000р. и меняется раз в пол года. Так же черепахе давайте свежую печень раз в неделю, в ней полно витаминов. Даже еще не знаю что посоветовать.. .Рыбу желательно обваливать в кальции и витаминах и кормить на суше (кальций ReptoCal и витамины ReptoLife), чтобы она все это ела.
подробней почитайте тут http://cherepahi.ru/opredelenie-vida/vidy-cherepax/571-trachemys-scripta-krasnouxaya-zheltobryuxaya.html там и дозировки и сроки кормления и т. д.
по поводу лечения и вообще того, что делать с зверем ( в идеале, конечно, забрать домой. . ну или постараться сделать максимально правильные условия содержания) сфотографируйте черепаху, ее аквариум и опишите как содержится, что беспокоит тут http://www.vet.ru/forum/forumdisplay.php?f=308 предварительно зарегистрировавшись на этом сайте. Отвечает герпетолог из московского зоопарка Д, Васильев. Лучше этого специалиста по болезням рептилий в России просто нет
оооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооо
Евгения Акопян
Это вы так удивились?