Домашние животные
Есть вопрос.Что делать если на панцыре красноухой черепахи появился ржавого цвета налёт?
Что делать если на панцыре красноухой черепахи появился ржавого цвета налёт? С чем это связано? нужно ли его стирать?
а чем Вы её кормите? она любит больше растительный корм и при нехватке его в рационе может развиваться печёночная недостаточность.
сложно говорить о том чего не видишь... .
Остеомиелит панциря
Остеомиелит часто встречается у красноухих черепах и возникает из-за бактериального поражения костных участков панциря.
Заболевание нередко проявляется как следствие травм панциря.
Первыми симптомами остеомиелита являются розоватые пятна с шероховатой поверхностью, появляющиеся на панцире. Затем, если заболевание не лечить, поверхностный слой панциря отмирает, при этом на его поверхности появляются участки желтоватого цвета. При дальнейшем развитии остеомиелита некроз костной ткани может распространиться по всему панцирю и даже поразить внутренние органы.
Лечится это заболевание хлорамфениколом или аминогликозидом. Дозировку нужно рассчитывать в зависимости от веса животного. Вводить лекарство следует подкожно. Чтобы оградить черепаху от заболевания остеомиелитом, необходимо удалить из террариума все твердые или острые предметы, которые могут травмировать панцирь, и не содержать черепаху вместе с ракообразными, подверженными этому заболеванию.
Советую обратиться к специалисту именно по черепахам который сможет её осмотреть. удачи Вам и Вашему питомцу!
Остеомиелит панциря
Когда то давно были черепашки Красноухие. Я мыла обычной водой с губкой (жесткой стороной) для посуды, специально выделенной для них. Но.... следите за тем, чтобы водопроводная вода, не попала в нос и в рот.
Обратитесь к врачу! Возможно это алергия чем-то вызвана!
больше не давать ей в ухо :)))
вы раз в год чтоли моете?