Домашние животные
чем лутче кормить собаку натуралкой или сухими кормами? и вчем из них какой плюс?
если есть возможность-то сухим-он сбалансирован. но надо учесть что на переходе с натур. на сухой у животного полностью меняется микрофлора кишечника и уже сухим и надо кормить всё время. а проблемы бывают у тех кто сочетает сухой и натуралку-кишечник не справляется! так что выбор за вами. у меня сейчас нет собаки но кошки едят сухой корм среднего уровня и живут прекрасно. абсолютно здоровые! кошке уже 17 лет!
Наська =)
Я кормлю и натуральным,и сухим уже десять лет. С пищеварением-никаких проблем! Нельзя кормить одним сухим-это и наш ветеринар говорит,а он -доктор ветеринарных наук.
кормить лучше тем, что собаке хорошо. если натуралка, то полноценная - не только каша, но и мясо, творог, рыба, витамины и все прочее, баланс выдержать трудновато. если корм, то качественный и такой, на который аллергии нет. баланс готовый, времени минимум - на приготовление не тратиться. да и по объему его надо намного меньше. моя умеет и натуралку есть и на сушке сидеть. так что нам все по плечу: поедем на вязку или на выставку - едим чистую сушку, напряг с кормом, поставка задержалась - сидим на каше и не страдаем.
Екатерина Овчинникова
Сухой корм был изобретён во времена голодания в америке, и готовился он из отбросов извиняюсь.
А сейчас он из чего готовится? неужели в сухарике можно всё сбалансировать? когда у нас делали экспертизу сказали собака словно антибиотиками была накачена. ел только роял канин с егнёнком.
Лично я не верю упаковке, состав сомнителен.
А сейчас сушку используют только из за удобств..
(извиняюсь моё личное мнение)
А я своих кормлю и тем, и другим. Больше "натуралкой"конечно, но натуралкой -хорошей -сырой говядиной, творогом, ряженкой, немного рисом и гречкой.

Ольга Алексеева
Нельзя смешивать натуральную пищу и сухой корм!
Ольга Алексеева
Верусик, ну одно дело смешать раз-два, а другое - систематичное, регулярное смешивание.
Людмила Грибюк, да это и есть смешивание: один раз сухой корм, другой раз натуральный... Обычно вет-врачи советуют остановится на чем-то одном - либо натуралке, либо сушке и вот такое чередование нерекомендуется
.
Ольга Алексеева
Ну хорошо, это ваше мнение. Я высказала свое.
Любой ветеринарный врач скажет вам, что самая лучшая пища, это натуральная пища.
Приготовить собаке полноценный рацион не так уж и сложно.
Вот я например готовлю каши Гречка/рис/отруби/ (для цЕплят)
3-х литровая кастрюля
Кашу меняю через раз. В кашу добавляю 150 грамм мяса.
Два перчика, капусту, морковь, кобачёк, два яичка, две столовых ложки подсолнечного масла. Иногда я меняю составы каши.
Например на тыкве сварю, или на других овощах.
Ежедневно выдаю кости.
Покупаю на рынке кости по 15 р кг довольно мясистые хорошие кости.
Переодически творог
И в пишу добавляю витаминки иногда Фитокальцевит, иногда Виттри.
выходит это у меня на день рублей 100 - 150
Вот весь рацион. Лопаем с удовольствием, активны, ростём как на дрожах, и блестит шорстка.
А вот составы даже самых дорогих кормов сомнительны.
3-х литровая кастрюля
Ежедневно выдаю кости.
Переодически творог
Анастасия Кузнецова
у ваших цыплят шерсть????
Светлана Иванова
есть супер премиум класса корм это вопервых есть собаки аллергики которым натуралка это смерть это вовторых и третие не все рачи скажут что натуралка это хорошо вы попробуете её сбалансировать не хрена если мы себе не можем то и собаки тем более.
п.с. в день у вас на собаку 150 рублей умножаем на 30 столько дней в месяце получается 3000 вот столько стоит 15 кг супер премиум сухого корма которого хватает на месяц и ещё на +5- дней
На мой взгляд натуральный предпочтительней. По крайней мере, вы сами его делаете, составляете. Знаете, что туда кладете и что там точно будет только то, что собаке полезно. Конечно, это занимает больше времени и требует правильного составления рациона. Но не так уж это и сложно, никакой ювелирной работы нет.
Если сухой корм - только супер-премиум класс. Никаких Чаппи и Педигри.
Только натуральным! В нем все плюсы. А в сухом + только один, его насыпал из пакета и готовить не надо! То что он сбалансирован по витаминам это Да! Но если кормить нормальной натуральной едой, то и витамины дополнительно собаки не нужно никакие, в натуральных продуктах все есть! Собаки хищные животные. И в своей природе они едят сырое мясо, а в нем есть все витамины! Ну для искусствено выведеных собак, может и нужна искусственая еда. Но не для овчарок это!
Ну вот как делает Екатерина Игошина не советую никому, только издеваться над желудком собаки! ! Нужно выбрать либо натуралку, либо сушку! ну нкиак нельзя кормить то тем, то этим! Не каждая собака выдерживает смену рациона!
натуралкой конечно! в этих кормах все что хочешь может быть и красители и усилители. от таких кормов часто проблемы со здоровьем у животных. если Вас покормить недельку хлопьями или кукурузными палочками всухомятку думаете полезно для желудочно-кишечного тракта? собачки всеядные, мой даже лук репчатый сырой ест аж уши трясутся, зато витамины и микроэлементы в натуральном виде. Зимой можно витаминки давать, даем то, что сами пьем, специальные собачьи не покупаем, дорого да и разницы никакой.
Я свою карликовую таксу кормлю сухими кормами и собачьими консервами. И в свои 6 лет она прекрасно выглядит: шерстка блестит, пузо (как у многих такс на домашнем питании) не волочится по земле. Да и мне удобнее...

почитай про племенных кобелей.
там в требованиях говорится, что они должны питаться только натуралкой!!! !
это о чем говорит?
Елена Шевелёва
О том, что заводчики нарушают эти требования!
Конечно сухой корм очень упрощает заботы хозяина в плане кормления животного. В нем полный баланс витаминов и минералов, необходимых для роста и развития собаки. Ну и не так сильно "бъет" по кошельку хозяина (но тоже зависит от кормов) . С натуралкой холопот больше, собаке нужно каждый день готовить, стараться сделать питание собаки разнообразным. Сторонников и той и другой стороны много. Я кормила овчарку сперва натуралкой, но в конечном счете перевела его на корм и с тех пор проблем не знаю. И собаке нравится, и мне удобно, и со здоровьем у него проблем нет. Бодрая, жизнерадостная и активная собака. Так что я за сухие корма.
Елена Шевелёва
Лично я не верю упаковке, состав сомнителен. собака ест из за концентатов считайте, что покормили с мусорного ведра.
(извиняюсь моё личное мнение)
Asem &&&&&&
Ну народ, накинулись! Я ж никого не призываю, и не бегаю по двору с лозунгами "Мол кормите только кормами", каждый хозяин выберает по себе. Когда у меня было свободное время, я готовила натуралку, как его не стала - перевела собаку на корм, моей собаке нравится только Роял, другой корм он просто есть не хочет. Меня, собаку и ветеринара показатели здоровья собаки устраивают. Все в норме. Я кормлю собаку тем, что ей нравится.
Сухой корм сбалансирован по витаминам. Мой кашей с мясом не наедается. Кормим кормом сухим и в него подмешиваем вкусняшки.
корми натуральным!! ! после сухого орма в почках камни образуются
Светлана Иванова
смотря каким кормом если педигри и чаппи то да а если супер премиум класса то они лучше натуралки
Tatjana Tocilova
глупости! хороший корм и свежая вода в постоянной доступности и никаких проблем не будет. а вот если чаппи кормить и воду раз в год по обещанию давать, то не только почки отвалятся.
Андрей Коршунов, лишь бы с умничать
проблемы будут только с дешевым кормом
я всегда за сушку, потому что она сбалансирована, а натуралку сбалансировать так чтоб здоровье было идеальное и шерсть не сыпалась - мало кто умеет
проблемы будут только с дешевым кормом