Домашние животные
Назовите пожалуйста основные отличия восточно-европейской овчарки от немецкой???
ВЕО более крупная порода, спина прямая, высота передних и задних лап примерно одинакова. У НО высота задних лап ниже, сем передних, спина поэтому не прямая, а изогнутая к задним лапам. НО более подвижны, эмоциональны, ВЕО -спокойные, степенные. По скорости с места быстрее немец, зато восточник обойдет на длинной дистанции, он более вынослив. Ну, и окрас различается, кроме того немцы могут быть длиношерстными
основное отличие - окрас....
ВЕО создана на базе НО
Восточноевропейская овчарка
Происхождение: СССР, патронаж - Россия
Историческая справка: порода создавалась в 1930-х г. г. , в качестве служебной собаки, приспособленной для службы в Армии и народном хозяйстве в различных климатических условиях. Базовой породой для выведения восточноевропейской овчарки послужили немецкие овчарки, к которым приливались крови местных лайкоидов, догообразных и некоторых других пород. Первый стандарт, закрепивший породный тип ВЕО был утвержден в 1964 г. Кинологическим Советом Министерства Сельского Хозяйства СССР.
Общее впечатление о породе:
ВЕО - умеренно растянутая собака выше среднего и крупного роста, крепкого типа сложения, с сильным, но не грубым костяком и хорошо развитой, рельефной мускулатурой.
Половой тип хорошо выражен. Кобели крупнее и массивнее сук.
Высота в холке для кобелей 66 -76см, для сук 62 -72 см. Предпочтителен крупный рост.
Темперамент и поведение собак данной породы:
ВЕО не принадлежит к породам, от которых следует ожидать лояльности к посторонним людям. ВЕО должна быть уравновешенной, уверенной в себе, недоверчивой к посторонним, обладать ярко выраженной активно-оборонительной реакцией.
Важные пропорции собак породы ВЕО :
Высота в холке для кобелей 66-76см, для сук 62-72 см.
Длина корпуса на 10-17 % превышает высоту в холке.
Длина головы составляет примерно 40% от высоты собаки в холке.
Индекс костистости - 18-19
Индекс высоконогости 50-53
Голова:
Пропорциональна корпусу, по длине составляет примерно 40% от высоты в холке, массивная, в форме слегка заостренного клина, умеренно широкая и глубокая в черепной части с несколько округлёнными скулами, покрытыми хорошо развитой мускулатурой. Черепная часть плоская со слабо обозначенной продольной бороздкой. Лоб при взгляде спереди и сверху слегка округлый. Надбровные дуги умеренно выражены. Переход от лба к морде заметный, но не резкий. Морда клинообразная умеренно суживается к мочке носа, по длине равна или несколько меньше половины длины головы, хорошо развита нижняя челюсть. Линии черепа и морды параллельны. Спинка носа прямая или с незначительной горбоносостью. Губы сухие, плотно прилегающие, темного цвета. Мочка носа крупная, черная.
Германия, классификация FCI от 23.03.1991
Общее впечатление о породе: Немецкая овчарка - это собака среднего роста, слегка растянутая, сильная и с хорошей мускулатурой, костяк сухой, общее строение крепкое.
Важные соотношения величин собак породы: Кобели: высота в холке - 60-65 см вес - 30-40 кг Суки: высота в холке - 55-60 см вес - 22-32 кг. Длина корпуса превосходит высоту в холке примерно на 10-17%.
Темперамент собак породы: Немецкая овчарка должна быть согласно представлению о темпераменте уравновешенной, с крепкими нервами, уверенной в себе, абсолютно искренней и полностью добронравной (за исключением возбужденного состояния) собакой, при этом внимательной и управляемой. Она должна обладать мужеством, боевым инстинктом и твердостью, чтобы быть способной служить собакой-компаньоном, охранной, защитной, служебной и караульной собакой. Голова: Голова клинообразная, величина головы соответствующая (длина примерно 40% высоты в холке) , не может быть грубой или излишне легкой, общее впечатление - сухая, между ушами умеренно широкая. Лоб при взгляде спереди и сбоку только чуть выпуклый, без лобной бороздки или с очень слабой ее выраженностью. Соотношение черепа к морде составляет 50% к 50%. Ширина черепа примерно соответствует его длине. Череп (при взгляде сверху) , равномерно сужающийся от ушей к мочке носа, с заметным, но не резко выраженным переходом ото лба к морде переходит в клинообразную морду. Верхняя и нижняя челюсти сильно развиты. Спинка носа прямая, прогиб или горбинка не желательны. Губы сухие, плотно прилегающие, темного цвета. МОЧКА НОСА: должна быть черной. Прикус: Должен быть мощным, зубы здоровыми и в полном комплекте...
Восточноевропейская овчарка
Происхождение: СССР, патронаж - Россия
Общее впечатление о породе:
Важные пропорции собак породы ВЕО :
Индекс костистости - 18-19
Индекс высоконогости 50-53
Голова:
Восточники как правило грубее, мощнее, в целом массивнее немецких овчарок .
Рост, костяк, положение конечностей (угол плеча-лопатки, угол-длина-положение бедра, голени) + общий вид (тип) . Окрас как у немцев так и у восточников одинаковый, есть и черный, и подпалый, и чепрачный, и зонарный окрасы.
рост и индекс коститости.. . вот и все....