Домашние животные
Собаку укусил клещ, клеща вытащили но пёс сильно болеет,возможно клещ был инцмфалитный, какие меры можно(нужно) принять?
Наверняка клещ заразил собаку пироплазмозом. Если не начать серьезное лечение немедленно (капельницы и специальные противопротозойные препараты) , то собаку вскоре придется похоронить. Ищите врача, не сидите сложа руки. Ваша собака стоит на краю гибели, помогите ей!
Энцефалитом болеют только люди. Но клещи также часто являются переносчиками собачьей болезни, которая называется пироплазмоз - при ней простейшие (бабезии) попадают в кровь и начинают пожирать красные кровяные тельца. Без лечения собака гибнет за 1-3 дня. Вам сейчас лучше всего отправиться в круглосуточную ветеринарную клинику, если таковая имеется в городе. Если не имеется - значит, отправляться сразу к ее открытию утром. Иначе очень велик шанс летального исхода.
Подробнее про пироплазмоз здесь.
клещ не энцефалитный, а пироплазмозный- противопротозойное ( в обязательном порядке -без него все остальное бесполезно) плюс капельница
СРОЧНО к врачу, нельзя терять время. Можете потерять собаку.
Клещ был пироплазмозный, смертность без лечения 100%. К вету сегодня прямо сейчас.
Мера одна-не медля к врачу!
к ветеренару только, ато помрет ваш пес.
нужно вести в ветеринарку. 150р. первый приём. без записи.
А давно вытащили? Пока сидеть и ждать-гадать будете-"инцмфалитный" он или еще какой другой, можно уже катафалк будет заказывать. К ветеринару бегом, если у вас хоть совесть еще осталась.
только за помощью к вету
Блин, поражаюсь таким людям! чего сели у монитора? бегом врачу! собаку не жалко? это чревато летальным исходом!
безответственные хозяева! дебилизм
Евгения Тарасова
круто девочка, круто, у нас пол восьмого вечера, я чувствую в ветеренарке нас так и ждут, деградация к счастью не нас коснулась...
К ветеринару везите а то пес сдохнет!
Сходить к ветеринару. Вообще клещей желательно помещать в прозрачные емкости, чтобы можно было определить его природу.
Клещи передают опасную болезнь собакам - БАРАЛЕОЗ, в 95% працентах случаях собака умирает.
Инцифалит передаётся только людям. Срочно к вету.
На первое время смажте ранку ёдом! А потом к ветеринару!
у моей собаки было такое!!!! 7 дней приходил вет врач и ставил капельницу!!!! скорее делайте что нибудь!!! !
Евгения Тарасова
а потом что?
клещ скорей всего степной, про них в новостях показывали, это очень опасно. бегите к врачу.