Домашние животные
Купили собаку. Смесь алабая с овчаркой. Гладкошерстная. Будка 1м х 1 м. Нужно ли ее как то утеплять?
Достаточно заделать щели, чтоб не было сквозняка. Можно изнутри обить будку старым линолеумом или еще чем-то, чтоб она не погрызла. Лаз оставить минимальный, алабаи и так пролазят в достаточно узкие щели. Примерно 30х30 см. А главное - побольше сена или соломы (сено лучше) , напихать внутрь. Собака сама там устроит уютное гнездо, где зимой ей будет тепло. Когда ледяной, пронизывающий ветер, на лаз прикрепляют занавеску, например, из старого мешка или тряпки, прибивая ее планкой. Обычно собаки срывают ее, т. к. им не нравится, что они из будки ничего не видят. Но если сможете, отучите ее от этого. Я вот не могла отучить, так и прибивала каждые несколько дней. Еще надо обить нижнюю часть лаза металлическим листом, потому что собаки любят грызть ее. Будку надо поставить так, чтобы основное направление ветра не было в фас, но, конечно, чтобы собака видела территорию.
Нужно.
Первое: она должна быть не продуваемой.
Второе: на вход нужны шторки из сукна, чтобы в мороз собака могла согреваться и своим дыханием.
Третье: сено на подстилку, менять время от времени.. .
!
Но при этом миттель шнауцер годовалый кобелёк спал всю зиму на улице: в будку не хотел лезть категорически. Только в дождь. (Под Питером)
!
Кекс! Поясни ещё раз: "Алабай - это и есть овчарка только среднеевропейская"
Я был уверен, что: Среднеазиатская овчарка или Алабай – древняя порода собак, сформированная на территории Средней Азии. История этой породы насчитывает несколько тысячелетий. Еще гунны под предводительством Атиллы брали этих собак в свои походы. Эти собаки призваны охранять стада
Первое: она должна быть не продуваемой.
!
1 м на 1 м?? ? да она ему, эта будка к полугоду будет мала!!! !
алабай - СРЕДНЕАЗИТСКАЯ овчарка!!!
алабай и сам овчарка если что
будку стоит утеплить, совсем в холода лучше домой собаку забирать, раз она не такая меховая
Алабай - это и есть овчарка только среднеевропейская, а насчет будки, это уже как с погодой, если у вас зимы холодные то желательно, а если нет то можно и не делать, желательно в будке пол чем то утеплить, у собаки "подушечки" подвержены к переохлаждению