Помогите. живёт кот, 4 года. не кастрирован.
В среду заметили что идёт в туалет и долго сидит в позе... ну как обычно писает... более 5 мин и ничего не выходит... начилось это после 15.00...потом вырвало... к ночи успокоился. Дали вчера таблетки "Кот-Баюн"....и повторилась опять так же ситуация.... после 15.00..туалет, рвота... к ночи опять же успокоился.
Сегодня утром заметила что после того как посидит остаются кровавые капельки ((...что делать? сейчас сходил в туалет по большому нормально... не плохо, не жидко... пойдёт завтра к ветеринару. .
подскажите что это может быть? Чем нам сейчас его полечить... таблетки пока не даём.
ЗЫ: не пишите пожалуйста "срочно к врачу"...это мы знаем... напишите что сейчас делать?
(СЕЙЧАС ОПЯТЬ СИДИТ В ТУАЛЕТЕ)
Домашние животные
ситуация HELP, ситуация SOS! Срочно! Очень серьёзно!
мочекаменная болезнь признаки указывают на неё!!чем кота кормили РЫБУ ДАВАЛИ небось?? или вискас ел?? смотрите время пропустите и кота не спасете.. Клинические симптомы
Внешнее проявление болезни зависит от формы, размеров и месторасположения камней. Заболевание может не проявляться внешне, если камни не закупоривают просветы уретрального канала, не имеют острые края, которыми вызывались бы механические повреждения слизистой оболочки. Иногда при проведении визуальных методов диагностики у животных обнаруживали крупные камни, более двух сантиметров в диаметре. Время образования такого камня не менее полутора лет. Тем не менее за этот период никаких жалоб и признаков заболевания не наблюдалось. Подозрения на мочекаменную болезнь появляются лишь при затруднении мочеиспускания, при котором животное тужится, часто принимает соответствующую позу, а моча при этом выделяется очень слабой струей, часто с кровью, временами прерывается или совсем прекращается. Моча часто содержит мелкий песок.
Лечение рассматриваемого заболевания сводится к следующим принципам:
1. Снятие острого состояния и восстановление оттока мочи. Для этого необходимо удалить камень или песок из уретры катетером и промыть просвет уретры антисептическим раствором (делается под общей анестезией) . При запущенных случаях врачи вынуждены прибегать к операции по уретростомии (создании искусственного выводного канала до области обструкции) . Еще более сложным представляется полостная операция - цистотомия, целью которой является полное удаление крупных уролитов (диаметр которых больше просвета уретры) из мочевого пузыря.
2. После восстановления оттока мочи в течение первых нескольких дней необходима инфузионная терапия (капельница) с целью восстановления водноэлектролитного баланса и снятия интоксикации. Также проводится противовоспалительная и антибактериальная терапия (до двух недель) .
3. После стабилизации состояния обязательна пожизненная профилактика: диетотерапия - лечебные корма, при необходимости, антибиотикотерапия, фитотерапия (мочегонные сборы и т. д.) , а также регулярная диспансеризация: анализ мочи и УЗИ почек и мочевого пузыря.
В каждом случае лечение подбирается индивидуально, учитывая пол, возраст, вид животного, степень поражения, наличие сопутствующих заболеваний, и обязательно должно опираться на подробную диагностику.
Наиболее правильным подходом к проблеме мочевых камней является профилактика этой патологии. С этой целью улучшают условия кормления и поения животного. Избегают длительного использования однообразных продуктов, богатых солями (рыба, молоко, различные морепродукты, минеральные добавки и т. д.) , а также жесткой питьевой воды. Рацион обогащают витаминами, а при кормлении питомца сухими кормами используют корма с пометкой «для кастрированных животных» или «для профилактики мочекаменного заболевания» .
Мы рекомендуем владельцам внимательнее относиться к здоровью своих питомцев и быстро реагировать при появлении нежелательных симптомов, тем самым не допуская развитие серьезной патологии, требующей серьезного вмешательства.
Кристина Кристина
Слава Богу не мочекаменная....только что из вет клиники.
У кота серьезная ситуация - в уретре застрял камень, травмировал ее (отсюда кровь) и перекрыл отток мочи. Токсины, которые должны быть выведены с мочой, всасываются обратно в кровь, отравляя кота. Нужна срочная помощь, возможно, операция. Иначе кот погибнет.
Светлана Боровая
Как это Вы так точно определили камень? У моего кота тоже были приступы МКБ и кровь была, никакого камня не было. Была МКБ (обострившаяся) + цистит на фоне всё той же МКБ (отсуда и кровь).
Желаю Вам вылечиться!
Камень застрял, как вариант. Я бы но шпу дала и бегом к вету.
Смотрите - у вашего кота мочекаменная болезнь. Моча, как я понимаю, не выходит. Идет интоксикация организма - отсюда рвота. Прошло сколько времени с тех пор, как писал последний раз? И вот посчитайте и подумайте, что будет с котом до завтра? Разрыв мочевого пузыря, общая интоксикация организма. Ему надо ставить катетер - сливать мочу и капельницу, иначе полетят почки. Не говоря уже о боли, которую он испытывает. Помочь в домашних условиях - катетер, капельница. Справитесь? К врачу в течение часа - вот чем можно помочь коту, к сожалению.
Надо СЕЙЧАС идти к врачу. МКБ у кота+цистит, скорее всего (а может и камень выходит) . Вставят ему катетер, выпустят мочу.. Снимут приступ. Назначат уколы, таблетки и пр. препараты. Надо срочно помочь ему.
мочекаменная болезнь может быть, только к вету пораньше надо, они куглыми сутками работают. катетор поставят, лечение назначат.
Вот ненормальные ...К врачу бегом! Если уже не поздно ...
дайте масло растительное глотнуть дессертн. ложку и в задний проход с пипетки масло впустите, возможно глисты быть
Алеся Чистякова
Какие глисты??? Кот поссать не может!!!
наверно проблема с мочеиспусканием.. . мочекаменная. .
кормить тока специальным кормом лечение мочекаменной, а если натуралкой кормите, то ни рыбу, ни курицу, ни яйца нельзя, тока нежирную отварную говядину и то чуть чуть для вкуса, а так на отварные овощи перевести .. давать мочеразжижающие, например вливать клюквенный морс.
СРОЧНО к ветеринару!! ! У кота МОЧЕКАМЕННАЯ БОЛЕЗНЬ - промедлите еще чуть-чуть и кот погибнет!! !
Не завтра к ветеринару, а СЕЙЧАС, интоксикация организма при застое мочи наступает очень быстро!
Могут повреждены внутренние органы. Он не падал не ударялся?
к вету, дорогие, к вету. мало ли что с котом
мочекаменная болезнь или цистит.
милые мои сходите прямо сейчас к ветеринару вдруг не доживет ((((((