Домашние животные
SOS!!!!Срочно!!!! Помогите!!!! SOS!!!!
У кота мочекаменная болезнь (хроническая)!!!! Неделю в туалет не ходит :( Ходили в ветлечебницу.... Раньше вставляли катетор и с его помощью мочу "откачивали", а сегодня принесли (там другой врач) , он ему укол поставили ВСЕ!!!! Кот сидит в лотке, но в туалет сходить не получается!!!! Вызывали ветеринара на дом.... Еще прикольнее оказался.... Даже не осматривал, впрочем как и тот, который укол поставил.... Посоветовал принимать Эпам (Сибирское здоровье)... ЧТО ДЕЛАТЬ???? Может кто-то что-то знает об этой болезни???? Помогите, ОЧЕНЬ ПРОШУ!!!! Впереди выходные.... Кот так и умереть может.... ОЧЕНЬ ПРОШУ ПОМОГИТЕ!!!!
у нас была такая проблема. . сами откачивали ночью механически.
..кот не может пописать потмоу что камни стоят в мочеиспускательном канале и не дают моче просочиться. Кладете кота на пеленку под лампу чтобы свет был яркий- один человек держит- другой пытается с помощью затупленной иглы стерильной (от шприца одноразового к примеру) очистить мочеиспускательный канал (пенис кота должен быть соответсвенно высынут наружу) . И аккуратно давите на живот, пытаясь вручную сцедить мочу. А кот действительно можете умереть, если мочевой пузырь переполнится- он лопнет- произойдет интоксикация и смерть... Игла должна быть именно заутпленной иначе вы нанесете коту травму и будет еще хуже.. Других способ кроме того как разбить камни в ручную нет.... Удачи.. . процедура не из приятных, немногорискованная, если не умеете делать и опыта нету.. . но по другому никак.. . кот должен сходитьв туалет.. и при первой возможности в клинику сразу- пусть ему катетер поставят и кровь не забудьте сдать на анализы.. если вы не знаете уровень чего у вас повышен. удачи.
Нажия Фаизенова
Огромное Вам спасибо!!!!
При мочекаменной болезни очень опасно заниматься самолечением. Судя по симптомам, камень перекрыл уретру, моча накапливается, всасывается в кровь, токсины отравляют организм. Коту нужна как минимум катетеризация, чтобы выпустить мочу, капельницы, чтобы снять интоксикацию. Насколько большие там камни - неизвестно, надо делать УЗИ и смотреть. Возможно, надо будет оперировать. Есть у вас хотя бы в радиусе 100 км. приличная ветклиника? Если хотите спасти кота - везите туда. Без экстренной помощи кот погибнет.
Нажия Фаизенова
НЕТУ!!!!Неужели Вы думаете, что если бы у меня еще какие-то варианты были я стала бы сюда писать?!
Тащите снова в лечебницу и настаивайте на катетере
Рентген пусть сделают. может камень выходит
Нажия Фаизенова
Впереди выходные....Частников нет....Один есть....Я на дом вызвала...Предложил Эпам....
Сейчас уколите но-шпу или баралгин. Дозировок для котов не знаю, поищите в интернете. Ишите машину и поезжайте в другой город, нужна операция.
Срочно менять ветеринара.
Папаверин колите, 0,1 мл/кг, авось да поможет.
А вообще надо спец диету, антибиотикии и другие лекарства назначать, чтобы снять воспаление.
А поехать в другую ветеринарку?
Нажия Фаизенова
У меня время уже 11 час вечера....Ветеринарная клиника в городе одна :( И я Вас уверяю в это время не работает :-( :-( :-(
Да ничего Вы не сделаете, кроме как вставите сами катетр. Благо, это не так сложно. И если уж ветврачи Вам не помогают - то ничего сами не поделаете. За неделю уже идёт жуткая интоксикация. Если не отвести мочу - он погибнет.
Для профилактики же, надо было не кормить рыбой и сухими кормами, пользоваться котэрвином, кантареном и т. д.
Нажия Фаизенова
Он и не ест ни корма, ни рыбу и котервин даем постоянно....Катетер я вставлять не умею....Где я его возьму и как я это сделаю?! .:-(
Нажия Фаизенова
Такое чувство, что вопрос звучал так:"А напишите ка мне друзья как можно больше ахинеи!"
У моей английской бульдожки тоже были камни, делали операция, вытащили почти пол пиалушки.. .
Сделайте узи, если камушки большого размера, то тоже оперировать придется, чего ж кисулю мучать.
Нажия Фаизенова
Да если бы была такая возможность!!!!Не делают у нас узи! Маленький город....Одна ветлечебница....тут и врачей то нормальных нет, что уж про ветеринаров говорить....В нормальную клинику я отвезти его смогу только, кода уеду из этого города....Не раньше, чем в конце июня....Кошки, конечно живучие, но не настолько же....
Езжайте в клинику и настаивайте, чтобы ставили катетер, либо покупайте у них катетр и вставляйте сами, это не сложно. Если у него в мочевом пузыре песочек, то можете сами сцедить, сжимав ему очевой пузырь, только кот кричать будет.
И никогда не наливайте ему воду из-под крана, только бутилированную давайте.
А вообще лечить его надо.
Купите в ветеринарке Фитоэлита Здоровые почки, принимайте по инструкции и Стоп Цистит по 2мл в рот 2 раза в день.
А вообще лечить его надо.
денег врачи хотят, вот и все. Своди в другую ветеринарку. Что здесь советовать, это врачи должны смотреть его. Спеши, мочевик это не шутки. У меня немецкая овчарка от рака мочевого пузыря умерла. Спеши, камни могут быть первым сигналом .
Нажия Фаизенова
Куда спешить?! У меня ночь! Клиника 1!!!!1 частник....Ничего дельного они мне сказали....и не сделали....
Диета нужна специальная, таблетки. Моему коту Кантарен давали.
Укол один раз поставили какой-то, а дальше вет. диета.... сейчас всё отлично.
Нажия Фаизенова
Я своему котервин постоянно даю....Но, уже не помогает....Он целый день в туалет сходить пытается и никак :-(
Лечение мочекаменной болезни у котов
После того как болезнь подтвердилась, ветеринар должен назначить правильное лечение. В настоящее время разработаны эффективные специальные комплексы лечебных мероприятий, направленные на борьбу с этим недугом.
Для начала ветеринар должен избавить животное от боли и приступов, для этого применяют следующие спазмолитические средства, антибиотики и гомеопатию в комплексе. Если кот не может сходить в туалет, ветеринар применяет катетеризацию.
Сняв боль и восстановив мочеиспускание необходимо подобрать оптимальный диетический корм для кота богатый витаминами А, В1, В2, В6. Весной и летом в пищу желательно добавлять свежую крапиву, в остальное время году сушеную.
В комплекс лечения входит продолжение применения гомеопатических препаратов, таких так:
Магнезия.
Апис.
Здоровые почки.
Кантарис.
Капсикум.
Котэрвин.
Больному коту, для снятия боли, можно давать настой следующих растений:
По 5 граммов: береза белая, роза красная, лаванда колосовая, можжевельник обыкновенный, роза крымская, смородина черная, хмель обыкновенный, ромашка аптечная.
По 10 граммов: подорожник большой, брусника, толокнянка обыкновенная.
По 15 граммов: крапива двудомная.
По 20 граммов: шиповник коричный.
По 30 граммов: хвощ полевой.
5 граммов смеси необходимо заварить в 375 миллилитрах кипяченой воды. Достаточно 30 минут и настой будет готов. Давать коту нужно после каждого мочеиспускания по чайной ложке. Если животное начнет поправляться, дозу необходимо постепенно сократить.
Магнезия.
Апис.
Здоровые почки.
Кантарис.
Капсикум.
Котэрвин.
По 15 граммов: крапива двудомная.
По 20 граммов: шиповник коричный.
По 30 граммов: хвощ полевой.
Какой город если не секрет? Можно двойную дозу котэрвина попробовать дать.