Домашние животные

как приучить кота к когтеточке?

Marina Zelenko
Для отпугивания кошки от предметов мебели, обоев и ковров, о которые она ранее точила когти, им следует придать запах лимона или апельсина. Кошки, как правило, ненавидят цитрусовый аромат.

Если же Вы застали кошку за точкой когтей в неположенном месте, можно ее схватить, зашипеть на нее и поругать. Тем самым Вы покажете, кто здесь хозяин. Также можно обрызгать кошку из пульверизатора, либо использовать иные приспособления, которые дадут ей понять, что здесь опасно. В воспитании Вашей любимцы следует быть последовательными и проводить такие манипуляции всякий раз, когда она «совершит ошибку» . Наказывать животное нужно сразу, иначе кошка может не понять причины такого отношения к ней хозяина.

Для привлечения внимания кошки к когтеточке можно использовать мятный спрей или валерианку. Не забудьте похвалить и поощрить любимицу, когда она воспользуется когтеточкой. Помните: однажды оставив на когтеточке свой запах, кошка вернется к ней снова.
Елена Ремизова
Лучший ответ
только дрессировкой - надо его "отдирать " от мебели и прикладывать лапками к когтеточке, это может занять некоторое время.... еще вариант - капните валерианку на обмотку когтеточки и пригласите котэ
есть специальные спреи. притягивающий спрей к игре. в принципе как и кошачья мята
Приучить очень сложно, попробуйте намажьте чем нибудь, кошачьей мятой например, или повесть когтеточку в то место где ваша кошка точит когти
если у вас кот положите валерианку