Домашние животные
Как приучить кота к когтеточке, чтобы не царапал диван?
кошачья мята тоже вариант, но на мою кису она не подействовала, я своей за пользование когтеточкой выдаю лакомство, она уже знает, что за это ей будет вкусняшка и дерет когтеточку
Валерианку на неё налейте.
Несколько простых советов:
1. Старайтесь приучать котенка к когтеточке как можно раньше.
2. Желательно иметь в доме не одну, а несколько когтеточек.
3. Установите одну в том месте, где спит ваше животное, так как проснувшись, кошка захочет размяться и поточить коготки.
4. Не потакайте прихотям животного, затачивая коготки кошка может чего-то добиваться, и если вы один раз выполните ее просьбу – она это хорошо запомнит и в следующий раз будет делать точно так же.
5. Запаситесь терпением и не ругайте и не бейте животное.
Если вы решили добиться успеха, не меняйте тактику поведения. Каждый день напоминайте кошке о своих намерениях. И не переживайте, что животное понимает вас не с первого раза. Будьте настойчивы и очень скоро вы приучите своего домашнего любимца к когтеточке.
Есть еще одно уникальное средство, это обыкновенная вода. Нужно взять бутылку, наполнить ее водой и прикрутить пульверизатор. Применять распылитель с водой нужно в редких случаях, когда другие методы не срабатывают. Поймали кота на горячем? Брызните струей воды в мордочку животного, а затем строгим голосом отчитайте его. После – отнесите в положенное место, возьмите передние лапки животного и опустите их на когтеточку. Большинство кошек сами начинают царапать поверхность столбика. Если ваш котик делает успехи – похвалите его и дайте лакомство. Если результата нет – прижмите лапки кота, он выпустит коготки. Зацепите коготки за когтеточку и похвалите его. Такое животное вам будет труднее приучить, нужно повторять действия несколько раз.
Если ваш пушистик так и не начал точить когти о когтеточку, тогда отправляйтесь в зоомагазин и приобретите специальное умное средство. Тюбик с распылителем приучит питомца к месту, к когтеточке, переноске или месту для игры. Все, что вам нужно будет сделать – это распылить его на когтеточку. Специальный состав этого средства, в котором содержится кошачья мята, привлечет животное и ваш котик будет чаще подходить и интересоваться этим местом, а вскоре начнет точить коготки.
Умное средство безвредно, с легким приятным запахом. Не стоит беспокоиться о здоровье вашего питомца. Гораздо больший вред ему могут нанести агрессивные химические моющие средства, которыми мы стараемся так усердно обработать оцарапанные места.
натрите когтеточку кашачьей мятой