Домашние животные

Как приучить кота к когтеточке? Достал уже диваны драть.

Приготовьте какое-нибудь лакомство для кота и поднесите его к когтеточке. Когда он захочет попробовать еду, поднимите лакомство над его головой так, чтобы ему пришлось поставить лапки на когтеточку. В этот момент коту необходимо дать угощение – его когти успеют вонзиться в приспособление, а секрет выделиться на его поверхность. Не забудьте погладить питомца. Эту процедуру следует повторять ежедневно по несколько раз. Когда вы заметите, что кот самостоятельно подходит к когтеточке, обнюхивает и начинает точить об нее когти, обязательно хвалите его, гладьте и угощайте чем-нибудь вкусным.
Ольга Сергеева
Лучший ответ
есть спрей для приучения, кошачья мята - травка
Возможно котеточка неудобная, вообще коты моментально к ней приучаются.
Подвести, поставить лапу на поверхность и провести - он всё поймёт.
За диван - наказывать, за правильное поведение - поощрять.
Nana ...........
Советую напихать в неë (внутрь когтеточки) кошачей мяты (она в сушеном виде продается в зоомагазинах).

Мне помогло.
Элеонора Ли
Кот дрёт диваны? Дрите кота
Обтяни временно места, об которые когти точит, клеенкой. У меня мама покупала коврик из соломы в прихожую, так эта скатина драла когти об этот коврик. Полешку какую нибудь притащи.
купили домик с когтеточкой для котенка а она ему вообще никак ((( поэтому для приучения взяли спрей beaphar/ Помогает отлично! В домик правда дополнительно постелили одеялко, а на когтеточку почти сразу переключился с обоев. Не очень большой конечно флакончик, что минус, но действенно!
Айжан Муса
мышь нужен
Nurbota Tileubai