Домашние животные
как вы даете лекарство своим питомцам?
Смотря что. Бывает, смешиваю с едой, иногда удается на корень языка положить, чтобы глотнула, некоторые лекарства беру со вкусом, а иногда- шприцом сбоку, приподнимая щечки.
молча -открываю рот и кладу на корень языка, закрываю рот и держу пока не проглотят.
Открываю собаке пасть, закладываю таблетку на корень языка, закрываю пасть и держу, чтобы проглотил и не выплюнул
Сначала спрашиваю : сам есть будешь? Или как вчера- под хвостик ? :-))))))
Как врач пропишет (перорально, внутримышечно, под кожно, внутривенно) -так и даём
а какой питомец?
Иногда в руку наливаю и даю просто слизывать. Если не захочет сам, или если таблетка то в пасть уже засовываю
А у нас невозможно с котом сладить, когда в рот нужно лекарство - вдвоем не можем справиться - кот дерется, изворачивается, как змея, выбивает лапой шприц (пытались влить суспензию), кусается! Проще оказалось делать ему уколы, но вот есть лекарства, которые только перорально! Кое - что получалось с кормом, но есть такое, что НИ В КАКОМ ВИДЕ не подложишь - упорно не ест и не пьет ту пищу, куда подсыпали или подлили! Даже внутрь любимого жареного бычка подкладывали - выплевывал! И вот ЧТО с таким упрямцем делать - подскажите!!
варварским методом: в шприц без иголки набираю немного лекарства, растворённого в воде и держа кошку за лапы впрыскиваю на корень языка. так делать меня научили в ветеринарной клинике. счастью, такую экзекуцию не часто приходится проводить!
Nazerke Umirova
з.ы. потом у кошки начинается обильное слюноотделение. зрелище не дл слабонервных, но ветеринары утверждают что это нормально.