Домашние животные

Правда ли что кошки видят цвет, а собаки нет?

Ученые установили, что собаки видят все в черно-белом цвете, а кошки видят цвет, но только более бледно, чем человек.
Светлана Вивчарик
Лучший ответ
мои собаки узнавали издалека наши машины. Всегда. Причем расцветки были разные
Abildaeva Marzhan
Кошки плохо видят цвета: только вблизи и по центральной части поля зрения. Лучше различают красный и зелёный. С собаками не совсем ясно. Нет доказательств, что они цвета видят, но 100% не доказано, что и не видят. Тем более, что зрение у них вообще - слабое, и они склонны к расслоению сетчатки.
Если отрегулировать цвет на экране телевизора так, чтобы видны были главным образом синие и зеленые тона, а тускло-красный мысленно заменить серым, то мы получим некоторое представление о том, каким видит мир кошка.

собаки видят мир в различных оттенках серого или чёрного цвета, и этого им вполне достаточно для безошибочной ориентации в пространстве.
Да никто не знает. Моя реагировала на лыжников исключительно в красных куртках (у подруги такого цвета)
У собак 2 цветовых канала, у человека 3.Собаки видят всё в синеватых оттенках.
Что собаки не различают цвета-это теория, а на практике я каждый день убеждаюсь в обратном. Например, мои таксы очень любят мою маму, она носит розовую куртку. Так они, издали увидев женщину в розовом, с восторженными воплями кидаются к ней, и только подбежав поближе, понимают, что ошиблись. Так же и с сыном, тот ходит в синей куртке, издали они всех парней в куртках того же цвета принимают за него. И таких примеров того, что собаки различают цвета множество.
Надежда Савина
принято считать, что кошки и собаки видят оттенками серого, яркость, насыщенность различают, но не цвет
хотя последнее время все больше исследований доказывают, что цвета могут различать и кошки и собаки, однако, не все
например, не так давно появились игрушки для собак high-viz, их создатели исходят из того, что собаки различают оттенки синего и оттенки желтого, а остальные цвета, если и различают, то с трудом, поэтому их игрушки сделаны на контрасте синего и желтого, чтобы быть наиболее заметными для собаки
Кинолог Бергман еще в 80-х годах доказал, что собаки способны различать цвет, но им это просто не требуется в обычной жизни, как, скажем человеку.