Домашние животные
Анатомия собаки
Мышцы отделов позвоночника собаки - грудного, поясничного, хвостового, окружающие мышцы ребер и грудины - где найти информацию? Именно с разделением на отделы..
Могу поделиться только этим, может пригодиться: )
В статодинамической работе поясничного отдела позвоночника задействованы следующие мышцы:
дорсальные (прикрепленные к позвоночнику сверху) мышцы, являющиеся экстензорами (разгибателями) , которые представлены пояснично-спинной частью длиннейшей мышцы, а именно, длиннейшей мышцей спины и поясницы сильнее всего развитой в поясничной области, где она заполняет всё пространство между остистыми и поперечнореберными отростками. Функционально длиннейшая мышца спины и поясницы является мощным экстензором спины и шеи. Остистая мышца спины и шеи, также является разгибателем. Многораздельная мышца относится к группе поперечноостистых мышц. Лежит непосредственно на позвонках под длиннейшей мышцей. Её односегментные пучки образуют (у таксы очень сильно развиты, ) короткие ротаторы. Они направляются от сосцевидных отростков к остистым и поперечнореберным отросткам впередилежащих позвонков (Акаевский А. И. 1971г)
вентральные (прикрепленные к позвоночнику снизу) мышцы, являющиеся флексорами (сгибателями) , которые представлены поясничной малой, поясничной большой и квадратной поясничной мышцами. Поясничная малая мышца сгибает поясницу, опускает и подтягивает таз к животу, совместно с дорсальными мышцами фиксирует позвоночник. Квадратная поясничная мышца участвует в изгибании поясницы вбок и в фиксации позвоночника совместно с дорсальными мышцами и, наконец, большая поясничнаямышца сгибает поясницу и выносит вперед свободный отдел тазовой конечности, сгибая и супинируя (отводя наружу путем вращения, прим. автора ) бедро (Акаевский А. И. 1971г) . Одной из основных анатомических особенностей плотоядных животных, и собак в частности, является замена межпоперечных и межостистых связок на соответствующие мышцы, образованные из коротких ротаторов многораздельной мышцы. Остистые и поперечнореберные отростки поясничных позвонков у собак развиты очень хорошо и отсутствие связок, казалось бы, должно ослабить поясничный отдел и увеличить стрессовую ротационную нагрузкуна фиброзное кольцо, межпозвоночные диски и связки. Однако, в данном случае этого не происходит. Межпоперечные и межостистые мышцы обеспечивают активную компенсацию отсутствию межпоперечных и межостистых связок. Стоит отметить, что подобная особенность, по всей видимости, связана с условиями существования хищников в природе. Им необходимо иметь высокий статус выносливости при достаточной подвижности поясничного отдела позвоночника и точности мышечных движений - резкое изменение направления движения, подкрадывание к добыче, погоня, схватывание добычи, преодоление сложного рельефа местности, как частный случай для такс - движение по норам. Скелетные мышцы, даже в состоянии покоя, находятся в тонусе, выполняя статическую работу по удержанию тела в пространстве в определенном положении. Одновременно, благодаря тонусу скелетной мускулатуры, мышцы сразу по получению нервного импульса включаются в работу.
Марина Стенникова
данные классической анатомии (Акаевский А.И., Климов А.Ф., Осипов И.П., Слесаренко Н.А., Хрусталева Н.В.)
Слабонервным не смотреть http://diplom.mistic-egypt.by.ru/content/chapter1/paragraph1/pic1.html
будете по стрелкам переходить, там увидите и мышцы и всё остальное.
ЗДЕСЬ тоже очень хорошо мышечный каркас представлен с картинками и описанием.