Вопрос, что может увеличится с правой стороны в животе у кота?
Иногда случаются кратковременные спазмы, живот напрягается до состояния твердого, и кот аж кричит немного в этот момент. Во время спазмов, подгинаются под себя задние ноги. Но не всегда, а только если стоит, лежа нет.
Аппетит плохой, кот потерял в весе. В туалет ходит каждый день, пьёт воду, кушает мало. Следит за собой, ластиться, мурчит, но вяленький, слабый. Кот старенький, уличный.
Три месяца назад болел чесоточным клещом, сильно. Вылечила. Позже на него кто-то напал, и он пару недель не мог ходить, падал на задние ноги. Сейчас ходить начал потихоньку, но стали появляться спазмы, и сейчас стало заметно увеличиваться что-то в животе справа (после нападения ощупывала, не было).
Что может это быть?
Могу ли я сама ему чем-то помочь, купив какие-то лекарства в вет. аптеке? Умею и есть опыт, делать уколы котам.
P.S.Пожалуйста, не пишите что-то типа - "забери домой/отвези в вет. клинику".
Могла бы и забрала и отвезла. Не могу! Потому и прошу подсказки, советов здесь.
Спасибо всем заранее!
Домашние животные
Вопрос к тем, кто знает анатомию внутренних органов кошки. Увеличение справа в животе. Кто сталкивался с подобным?
ветврач знает
На УЗИ кота отнести не судьба? Там сразу будет видно. А то таким гаданием на мониторах вы время упустите и кота уморите.
Ну предположим, что это грыжа, что вы с ней собираетесь делать?
Похоже на проблемы с печенью. Так ли это и чем коту помочь - извините, но может сказать только ветеринарный врач, после осмотра животного...
если не можете отнести к врачу, то кранты коту. возможно, с печенью что-то, возможно, новообразование. самостоятельно никак вы это все не определите и уж тем более не вылечите.
Если бы у него жизненно важный орган увеличился и так выпирал, кот бы уже умер. Или защемленная грыжа, или внутренняя гематома.
Если размер то больше, то меньше, и болевые приступы, наверняка грыжа
либо грыжа, либо опухоль.
Скорее всего грыжа
К ветеринарному врачу съездить действительно стоит. Как минимум сдать ОАК б/х, рентген, УЗИ, в идеале ещё ПЦР. С похожими симптомами был случай как с кошкой так и с собакой, диагноз лимфоденит, после цитологии поставлен предварительный диагноз - лимфома, лимфосаркома (рак лимфы), это заболевание развивается бессимптомно, позже можно нащупать уплотнение справа, возможно это мезентериальные л/у. Проверьте л/у под челюстью, в паховой области, под коленом, подмышками, увеличенные л/у под челюстью указывает на лимфоденит, причину которого следует установить. Уплотнение на внутренних органах в любом случае признак чего-либо не приятного. Покажитесь врачу
Простите, конечно, но Вам нужно не сидеть в ответах, а буквально лететь к ветеринару, самостоятельное заняться лечением кота без диагноза не стоит, Вы можете своими уколами сделать только хуже!
Ахахах, гений на маил ру сидит думает ему тут помогут а на узи не судьба сьездить