Домашние животные

Любители кошек, может кто то сталкивался с подобным, помогите советом

История такова:
На прошлых выходных ездил на дачу, открывать дачный сезон, и в гости ко мне на участок пришел котенок. Кошечка, на вид месяцев 9-10. Диковатая. Покормил, взял на руки и ужаснулся. Половина шерстяного покрова - один сплошной колтун. Вытащил из нее 15 штук клещей, не понятно как она вообще жива была с таким кол-вом. Так же остается загадкой, как она пережила зиму, людей в деревне зимой практически не было, подкормить и пригреть некому.
Вобщем взял ее с собой в Москву, т.к. на даче выстричь колтуны подручными средствами не удавалось.
Колтуны выстриг, болячки от укусов уже заживают, глистов прогнал, в ушки закапал, но остались две проблемы, советов по которым я и хочу у вас спросить:

1. Не могу приучить к лотку "по-большому". "По-маленькому" быстро поняла, (действовал так: подловил ее когда присаживалась, отнес к лотку, лапкой поскреб по наполнителю, и положил туда кусочек бумаги пропитанный ее мочой) сейчас без проблем ходит. Но вот "по-большому" упорно идет делать "дела" на кровать, хоть тресни. Пару раз удавалось ее подловить, запереть в ванной, но не смотря на то что она там сходила, в след. раз опять "наделала" на одной из кроватей. Тыкать носом я не сторонник, не думаю что кошке это понравится...

2. Диковатось потихоньку отступает, перестала кусаться, научилась играть с игрушками, но... С озверением набрасывается на еду, глотает не жуя, как будто у нее отнимают. Прошло 4 суток, кормлю хорошо, даже больше чем следовало бы (много ведь тоже нельзя сразу), но она все не успокаивается. Как видит еду сразу с ума сходит. Что бы самому спокойно поесть, приходится от нее прятаться, ибо орет и лезет в тарелку.

Заранее спасибо за вашу помощь.
С едой - это пройдет достаточно быстро, само по себе. А вот с лотком это - сложнее было. Я тоже подобрала кошечку на трамвайной остановке. И первое время были те же проблемы. Мы ставили лоток и в коридоре, и ванной. и в туалете. Следили за ней: как только видели, что она хочет "по-большому" - высаживали на лоток, Постепенно она привыкла. Запаситесь терпением, Илья, и все будет в порядке. Зато потом Вы нигде не найдете более преданного животного.
Галина Городкова
Лучший ответ
Попробуйте для туалета использовать песок. Кошки обычно зарывают в землю или песок свои каки
Ольга Прохорова Я использую крупный песок в качестве наполнителя
РК правильно советует, кошки жившие на улице, любят зарывать в мягкое (земля, песок) вот и лезет на кровать.
Респект Вам и сердечное спасибо за спасенную жизнь! В принципе, Ві все знаете и понимаете, несколько данных выше советов Вам обязательно помогут. Здоровья Вам и Вашей кошке!
Дарья Русак
1. Некоторым кошкам нужны разные лотки для больших и маленьких дел. Попробуйте поставить 2 лотка. 4 лотка для 2-х кошек не надо, достаточно 2-х. Если застанете кошку собирающейся сделать дела на кровати, отнесите ее в лоток, покопайте ее лапой в лотке. Если застали уже поздно, когда она только что навалила кучу на кровати, отругайте ее, напугайте. Если не застали процесс, тыкать носом позже - уже бесполезно. Обязательно похвалите, когда у кошки получится в лоток.

2. Ажиотаж к еде сам пройдет постепенно. 2-3 месяца сытой жизни и кошка перестанет набрасываться на еду. Ускорить процесс вряд ли получится. Кормите регулярно, но сразу большие порции не давайте, обожрется. От своей тарелки жестко отгоняйте, пинком скидывайте со стола. Кошка на это не обидится, даже наоборот зауважает, быстрее признает в Вас своего хозяина. Хозяин распоряжается едой, ест первым, и мешать ему никто не должен. И вообще с первых дней ее пребывания в доме не пускайте ее ходить по обеденным и кухонным столам, это не гигиенично. Пусть сразу поймет где ей можно лазить где нельзя.
Ольга Глушан
Ну если это правда, могу сказать что Вы молодец, и чем то жизнь Вас одарит, раз не выкинули кошку которая к Вам пришла.
Какашки на кровати, стоит поменять плед и одеяло или запах уничтожить, так же если это 1 и таже комната, то закрывать от кошки.
С едой, может длится оооочень долго, она не понимает, что страдания окончины, инстинк работает.
Я даже не хочу ничего советовать, по вопросу понятно, что вы знаете как себя вести и как ухаживать за кисой. Удачи!!!!
Janar Burkitbaeva
Ольга Прохорова Уже менял трижды, не помогает.. Сегодня утром опять повторилось, причем пока спал :)
В лоток положить кусочек бумаги или материи с запахом её кала. Остальные места обработать хлоркой. Лучше всего, если пользуютесь, наполнитель для туалета- стружка
Англия _
Ольга Прохорова Отличный совет! Обработать хлоркой кровать, на которой сплю
Насчет еды не переживайте, она просто наголодалась, 4 дня это немного. Откормится - успокоится.
Кошки очень чистоплотны, они никогда не будут гадить там, где едят. Пару-тройку раз покормите на кровати на этом самом месте. Ну, и наполнитель, как написали выше.
Ольга Прохорова Обязательно попробую. Спасибо
Вы молодец, что подобрали котенка. 1. если не ходит в лоток- попробуйте поставить еще один, с другим наполнителем (попробуйте обычный песок насыпать, наверняка она привыкла свои дела делать именно в песок). 2.С едой первое время так и будет, это нормально для жившей впроголодь кошки. Просто не перекармливайте ее. Удачи!
любую проблему поведения можно решить. кошки поддаются дрессуре хотя многии в это и не верят. если есть воэможность-не давайте ей доступа к кровати совсем! плед и всё-в химчистку. на кровать можете накапать апельсиновое масло ароматическое или туалетную воду.
так же продаётся антигодин спрей. я кота приучала по такой схеме.
1-целый день не кормила-вечером на убой самым вкусным и на ночь запирала в ванной! орал всю ночь-но надо потерпеть.
2-так несколько суток. сначало он сходил в ванную, потом на пол. а на третью ночь-в унитаз. и ходил на унитаз 12 лет своей жизни. но это кот. кошки чаще лоток выбирают. попробуйте древесный наполнитель-он напомнит кошке о земле. можно для первых раз и земли горсть кинуть.
всё будет хорошо у вас! а бить и ругать и правда смысла не имеет-это на кошек не действует. удачи вам!
Поставьте два лотка. Иногда помогает. У нашего друга кошка, если раз попользовала лоточек, второй раз в него не садилась. А 4 дня и даже 4 недели - слишком мало, чтобы забыть муки голода. Может, и не отвыкнет еду глотать. Психологическая травма. Насыпьте ей сухого корма - чтобы всегда был в мисочке, а мяско давайте 2- 3 раза в день. Понемногу поймёт, что к чему. Ласка и забота исправят положение. Большая, конечно, уже, трудно будет привыкать. Это когда с рождения с лотком живут, то проще, и то.. .
Кстати, очень хорош наполнитель "Барсик". Он как крупный песок, отлично впитывает запахи и влагу, не рассыпается как те, что из опилок прессуют. Одного пакета нам хватает на месяц. Мокрые дела там впитываются, а грязные просто вытряхиваем в унитаз.
Оля Цай
Ольга Прохорова Я опасаюсь, что сухим кормом, при таком "стиле" поедания, она может подавиться
положите какашку в горшок.. может учует свой запах и начнем закапывать, потом и привыкнет.. ну а если не поможет, тогда пробуйте другие предложенные варианты
Используйте два лотка, один с песком или наполнителем. Хвалите после каждого удачного похода в туалет. Через 10-15 минут после кормления закрывайте кошку там где она в туалет ходит, минут на 30.
На счет кормления, не перекармливайте котейку, кормите три-четыре раза в день, небольшими порциями (в ладошку набираете корм с небольшой горочкой -это ее норма) в миске должна быть всегда свежая вода. не кормите рыбой и свежим мясом- а то паразитов нацепляет, если хотите порадовать мясом- то ошпариьте его кипятком.
Qetino Caishvili
Смените наполнитель!
Asel Jirgalbekova
Начну со второго вопроса - не волнуйтесь, это пройдет со временем)) )
По поводу первого - есть много вариантов: 1) поставить второй лоток (многие кошки в один писают, а во второй какают)) ; 2) поэкпериментировать с наполнителем (сейчас, слава Богу, большой выбор)) ; 3) возможно, не нравится место, где стоит лоток
А вообще, Вы большой молодец! Спасибо, что не оставили животное в беде!